У Старьёвщика М

Про Декретные! ! !Я что-то совсем запуталась с ними.

1) Скажите, после того как я принесу больничный перед выходом в декрет, мне должны что-то выплатить?
2) Отпуск по уходу за ребенком, который начнется после рождения малыша и написания заявления мне ежемесячно еще должны что-то платить? ? ?

Или как? ? ?

P.S. Извините за мою безграмотность в этом вопросе!

Юлия Костюк

1. Принесете больничный лист, начислят и выплатят пособие по БиР за 140 к. д.
2.Отпуск по уходу за ребенком начнется только после того, как закончится отпуск по БиР. Пособие по уходу за ребенком будут платить со дня следующего после окончания больничного. "Автоматически" пособие по уходу за ребенком не назначается и не выплачивается. Вы должны будете явиться на работу, написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и на назначение пособия, приложив к заявлению копию св-ва о рождении, справку с места работы отца ребенка о том, что он в отпуске по уходу не находится и пособие не получает.

Антон

Принесете больничный лист, Вам оплатят 140 дней. В случае кесарево или осложнений дадут еще один больничный лист. После рождения ребенка Вы имеете право на единовременное пособие на рождение ребенка. После окончания больничного листа, Вы пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком и получаете пособие по уходу за ребенком.

An
Andрей

Вы приносите больничный лист на 140 дней (70 до родов и 70 после) и вам в ближайщий день выплаты зарплаты должны оплатить его ПОЛНОСТЬЮ. т. е. вы сразу получите за 140 дней. Потом вы родите, принесете на работу свидетельство о рождении, заявление на отпуск и вам начнут платить ежемесячное пособие до 1,5 лет (до года и шести месяцев) . Но платить его начнут после окончания вашего больничного листа, те. е после рождения малыша пару месяцев вам ничего не оплатят, поскольку этот период вошол в оплату б/л.

Дмитрий Дмитров

1) оплатят больничный, там 2 мес до родов и 2 после
2) в роддоме дают справки для ЗАГСа, детполиклиники, регистрируешь малыша, прописываешь, справку о лиц счете и копию свид о рождении несешь на работу (предварительно позвони и уточни что именно нести, копии и оригиналы) и тебе с 3х мес до 3х лет (или пока раньше не выйдешь на работу) платят ежемесячно детское пособие