Екатерина Захарова

Работодатель грубо нарушает мои права! А как Вы считаете? И что делать в моей ситуации?

Здравствуйте, cитуация такая вот скверная: работаю в одной компании около года, по трудовой книжке, знаю точно, но трудового договора не подписывала и в глаза не видела. Примерно месяц назад наш директор продала фирму, и зарегистрировала новую под таким же названием, только аббревиатура добавилась.. тонкостей я конечно не знаю... но та фирма вроде не ликвидирована, а просто передана другим владельцам.. Я к ней вчера подошла и сообщила что беременна, 3 месяца срок, на что она меня поздравила и сказала что декрет мне платить не будет, мотивируя это тем, что она на это, во-первых, не рассчитывала, во-вторых, на новой фирме ни один сотрудник из старой ещё официально не оформлен.. а меня, тк я в положении, она оформлять не будет.. мол зачем ей по сути брать меня заново, зная что скоро мне в декрет нужно уходить.. предложила мне 2 выхода: либо я ищу другую работу, либо работаю так как есть, то-есть не официально видимо.. Я спросила что у меня в трудовой книжке будет, она сказала что запись закончится декабрем этого года, дату не уточнила.. я так поняла это дата прекращения работы фирмы, по крайней мере под её руководством.. я сказала что подумаю, и в шоке вышла из кабинета. Я оказалась вот в таком подвешенном состоянии, не зная свой статус, числюсь ли я в фирме, идёт ли мне стаж и на каком основании я работаю, если я не числюсь.. Работу я не прогуливаю, нареканий никогда не было, обязанности все выполняю и справляюсь с работой в полном объеме. Что делать в такой ситуации? посоветуйте

Кристина Казанова

Если Вы были оформлены официально, и в этом есть запись в трудовой, то работодатель нарушила ст.75 ТК РФ, при которой смена собственника не является основанием расторжения трудового договора с работником. Если на руках трудового договора нет, да еще и окажется, что и запист в трудовой отсутствует, Вам без помощи юриста не обойтись, т.к. надо будет восстанавливать факт трудовых отношений в суде.При этом бремя доказательс тва факта работы лежит на Вас. В любом случае, судебного разбирательства Вам не миновать...

Игорь Арзамасцев

1. Подойти к директору и попросить второй экземпляр трудового договора. 2. Если не отдадут, спросить на каком основании вы работаете и перечисляются ли за вас налоги. 3. Если вразумительного ответа не последует говорите, что вы идете писать на неё заявление в прокуратуру, налоговую, а также в трудовую инспекцию. 4. Идите туда. Пора. 5.Уволить она вас не имеет права. , только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ заявление об увольнении по собственному желанию и внимательно читайте любую бумагу, которую вам подсунут. Никого не бойтесь.

Max

послушать юриста, по этому вопросу, или ты его тут ищеш?

Паша Гладких

Всё правильно, с чего она будет платить декретные, если ты у неё не оформлена, а фирму, где ты оформлена, она продала? Нужно будет обращаться к владельцам прежней фирмы за декретными. Они же знали, что покупают фирму, в которой числятся сотрудники.
А если все же фирма ликвидирована, а не продана, то нужно требовать компенсацию, положенную при ликвидации предприятия (средний заработок + за неиспользованный отпуск) . О ликвидации предупреждают за 2 мес.

Если ликвидация не произошла, а произошла правопреемственность, тем более - все вопросы к новым хозяевам.
Требуй показать трудовую (что там написано) и компенсацию за 3 мес. , раз предупреждения не было. Возможно, ту фирму она ликвидировала и отчиталась в налоговой, что выплатила вам компенсацию. На самом деле планировала вас уволить там и принять тут одним днём, а деньги сэкономить. Хотя должна была выплатить, даже если переоформит вас всех одним днём.

Bakitbek Amrakulov

Главное, вы на сегодня числитесь там, где и работали. Не пишите и не подписывайте ничего, пока не ознакомитесь с ним ВНИМАТЕЛЬНО.
И напишите-ка заявление в прокуратуру и ГТИ.