Евгения Авшалумова

Вернули ноутбук с ремонта и выявилась новая поломка.

Доброго времени суток.

Такая проблема, я купила ноутбук и спустя пол года он сломался, отдала по гарантии, мне его вернули спустя 47 дней 25.12.2013, то есть сегодня, не прошло и пол дня как он начал сам выключаться и не включаться пока не пройдёт пол часа. Вопрос такой, могу ли я пойти потребовать с них обмена товара или вернуть все мои потраченые деньги? Если да то какой закон говорит об этом.

Иван Емельянов

да, да да! именно закон о защите прав потребителей!
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товараИнформация об изменениях: [ссылка появится после проверки модератором] от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 19 внесены изменения [ссылка появится после проверки модератором]
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные [ссылка появится после проверки модератором] настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

татья 21. Замена товара ненадлежащего качестваИнформация об изменениях: [ссылка появится после проверки модератором] от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 статьи 21 внесены изменения, [ссылка появится после проверки модератором] по истечении сорока пяти дней после дня [ссылка появится после проверки модератором] названного Федерального закона [ссылка появится после проверки модератором]
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, [ссылка появится после проверки модератором] которых определяется в соответствии с [ссылка появится после проверки модератором] настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Виталий Петренко

вернуть вам деньги или обменять товар может только магазин-продавец ноутбука. сервисный центр занимается диагностикой и ремонтом техники. потребовать у продавца вернуть деньги или обменять ноутбук вы можете. стоит сообщить о новом дефекте ноутбука и сервисному центру. если выяснится, что дефект неустраним, то вам будет выдан подтверждающий документ и продавец заменит товар или вернёт вам деньги.
вообще, вы и так имеете право на обмен=возврат, если ноутбук находился в ремонте более 1 раза в течении гарантийного срока.
если вам откажут в обмене=возврате, вы вправе обратиться в Общество Защиты Прав Потребителей.

Денис Федоров

Трое товарищей выше - вам ЛГУТ, а дядя Федор не договаривает.

НЕВОЗМОЖНО определить, есть ли у вас право требовать замены или возврата денег, не зная о характере первой поломки и о том, имеется ли у вас бумага с инфой из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП после предыдущего ремонта.

Павел Мольков

Да можете, достаточного одного, что товар находился в ремонте 47 дней,

Юсик Пандочка

требовать от НИХ - это от КОГО ???

если товар вы САМОСТОЯТЕЛЬНО носили в ремонт в СЦ

то от продавца вы ничего требовать НЕ сможете

если передавали для ремонта продавцу ( что единственно верно )

то у вас на руках ДОЛЖНЫ быть бумаги подтверждающие ремонт

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

вот только имея на руках ДОКУМЕНТ вы сможете сослаться на ЭТО

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Махмуд Джураев

Можете. Закон "О защите прав потребителей"