Анна Самохина

У ребеночка грудничка на щечке появились 2 как бы прыщичка (думала сначала, что поцарапал)

они не красные, а розоватые, и если смотреть на свет, то видно, что чуть шелушатся.. что-то слышала про молочные корочки.. .
Что это может быть?

по реакции ребенка, они не чешутся.

Иван

До трех месяцев можно наблюдать "цветение" младенцев, так выходят гормоны, которые они получили находясь у мамы в животе. Ничего делать не надо, все проходит само.

Екатерина Шевченко

это младенческие гнойнички скорей всего, ничего страшного, сами пройдут, но для спокойствия сходили бы к педиатору

Андрей Редкозубов

а сколько ребеночку??

Black Angel

Гормональные прыщи у младенцев не шелушатся, не чешутся и лечения не требуют. В вашем случае-скорее всего, мама что-то съела и малыш мог показать реакцию, аллергия-это не всегда сильная сыпь и зуд, бывают такие единичные прыщички (ну не пошлО что-то), они проходят быстро.

Артём

Трудно сказать не видя ребенка, это и правда может быть цветение у новорожденных, может быть от мороза или ветра, когда кожа обветрилась, а может быть и аллергическая реакция, когда мамочка скушала, что о запрещенное, после чего малыша посыпало. В любом случае, показать ребенка врачу нужно обязательно, пока маме строгая диета, исключить из рациона, даже курицу, потому что она является аллергеном, и наблюдать. Если кожа шелушится, то я мазала детским маслом Кроха, оно гипоаллергенное и натуральное, у нас быстро все проходило, особенно если кожа такая была после улицы из за сильного ветра и мороза. Кстати, это может быть еще и потничка, бывает такое, или раздражение от слюней. Можно еще попробовать протереть эти места отваром череды или ромашки, они должны помочь, если сыпь от раздражения или от потнички. В любом случае, если у вас это уже долго, то уже давно надо было показать ребенка педиатру и спросить что же это такое.