Ан
Анюта

Мамочки вопрос к вам. У ребенка совершенно не дышит нос, особенно по ночам, выделений нет. Лор не помогает, помогите

Мамочки вопрос к вам. У ребенка совершенно не дышит нос, особенно по ночам, выделений нет. Но уже продолжительное время так мучаемся. Были у лор врача, Назначает Антибиотики + проторгол, пробовали не помогает. На втором приеме тоже самое Антибиотики+проторгол. Может кто сталкивался? Помогите плизззз

Myrza Sarybekov

Сдайте анализ крови на гистамины, это может быть аллергический ринит.

Ан
Анна

не сухой ли воздух в вашем доме?

Татьяна Ременюк

возможно это аденоиды, если есть возможность-летом на море и нырять под воду. морская вода помогает аденоидам усыхать. проверено опытом.

Ан
Анюта

Более вероятно, что у вас сухой воздух. Сухой теплый воздух - это убийственное сочетание для детского носа, да и для взрослого тоже. Также может быть аллергия. Я бы никаких антибиотиков и капель вообще не использовала. К каплям вообще возникает привыкание и зависимость. Увлажняйте нос ребенку Аквамарисом, или обычный физ. раствор (1 ч. л. соли на литр воды) , на ночь можно маслом каким-нибудь смазать слизистую носа (тем же оливковым можно) , уберите максимально пылесборники, часто проветривайте комнату, максимальная температура в спальне ребенка должна быть 18-20 градусов, и увлажняйте воздух (можно купить специальный увлажнитель, это более эффективно, а более экономичный способ, но не такой эффективный - класть на батареи влажные полотенца) . Частые прогулки на свежем воздухе. Соблюдая это, более чем уверена, что проблемы с носом у вас пройдут.

Алёна

сколько лет ребенку?
возможно это гайморит... надо будет прокапать изофру, и пропить синупрет. .

а лучше обратиться к другому лору.

Ольга Мамышева

с проторголом осторожнее - у моей дочки от него кошмарный сухой кашель начался, еле спаслись. могу посоветовать к другому лору записаться.

Марина Мастяева

Я не мамочка, но - смою малую водил не Лору а к аллергологу. Помогло!

Olga Ibragimova

Была подобная ситуация. Положили ребенка в больницу. Сделали рентген, аденоиды 2 степени. В поликлинике сказали удалять, в больнице сказали не надо. Выписали через 3 недели, нос не дышал. Капали протарголом, но это промывка, советую сосудосужающими тоже капать (нафтизин, например) . В общем потом само прошло еще недели через 2-3, а через год другой врач удалил аденоиды.

Sergey Makarov

Обязательно надо проверить ребенка у лора, возможно, что у вас увеличены аденоиды. Мне не совсем понятно, зачем вам аж два курса антибиотиков надо было ( Ищите грамотного лора, который поможет решить проблему, и пусть посмотрит аденоиды, вообще, нормальные врачи видят их даже при обычном осмотре, более точно ответить о степень увеличения, можно осмотром - пальпацией аденоидов или сделать рентген. Так же, нос может не дышать из за слишком сухого воздуха в помещении, поэтому надо обязательно промывать нос или закапывать морской водой, я на ночь всегда аква марисом брызгаю, потому что носик у ребенка пересыхает, и включаю увлажнитель воздуха, опять таки, из за того, что носик перестает дышать. Так же промывать носик надо и для того, что бы очистить его от пыли, микробов и всего остального. Что касается сосудосуживающих препаратов, то долго их использовать нельзя, не больше недели, иначе у ребенка может появится привыкание, и тогда носик вообще перестанет дышать без капель. Вот видео, как правильно промывать деткам носик: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Пётрушкина

отек носа, аллергический ринит, такой же фигней щас страдаем, Назонекс в нос 1 раз в день 1-2месяца.. а кашель, чех у вас есть при этом? нам один лор сказал эндоскопию делать, аденоиды смотреть и аллергикам они их удаляют, чтоб легче дышать было.. а второй лор сказал у нас аденоиды 2й степени и удалять не надо, иначе уберется защитный барьер и до астмы недалеко.. первый лор был в детской поликлинике, второй - платный.. вот и сиди думай..

Елена Конова

слава Богу мы избавились от такой проблемы.. проторгол.. правилтно вам написали, может сжечь слизистую. назонекс тож фигня, только зря деньги отдадите (ок 1000 р стоит), от нафтизина зависимость, виброцил: ((( мы пробовали оч много схем "лечения",лекарств-огого: (( настраивали на операцию. а фиг им! ! сама обнаружила гомеопатию: спрей в нос эуфорбиум и капли в рот лимфомиозот (7-8 капель), и промывать носик. это волшебные препараты, правда. первое время, ночи 3,на ночь пшикала отривин беби. и все: ) проблем больше нет: ) лор аж зенки выпучила, коза:)

Татьяна Архипцева

меняйте врача, причин может быть много.