Анастасия Соболевская

Предложите главное горячее блюдо на новый год (за исключением курицы и гуся)

Виктория

Свинину гармошку, просто стейки (мясо или рыба) запеките под шубкой из грибов (лука) и сыра, мясо по французски.

Анна Яновская

Печеный поросенок
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Трехнедельного поросенка ошпарить кипятком, слегка опалить, очистить, выпотрошить, посолить, фаршировать и смазать растопленным маслом. Положить его на противень, но так, чтобы он не прикасался ко дну его, а для этого поперек противня положить березовые лучинки, толщиной в мизинец, а на них поросенка. (Сейчас проще жарить на решетке над противнем. ) Поставить противень в духовку (200°) и времени от времени поливать соком с противня, чтобы кожица не подгорела. Когда будет готов (2~3 часа) , вынуть, изрезать на порции и подавать на стол с мочеными яблоками или соленьями. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.

Для фаршировки поросенка его ливер мелко изрубить, истолочь, протереть через дуршлаг, смешать с 200 г мякоти булки, смоченной в стакане воды и выжатой, взбить 2 яйца, посолить, поперчить, вымешать хорошенько, вложить его потуже в брюхо и зашить нитками или заколоть булавками, чтобы фарш не вывалился.

Можно также фаршировать поросенка двумя стаканами отваренной гречки с порубленной в нее луковицей и 2 резаными белыми грибами.

Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1697.jpg

Елена Коннова

Из самого не хлопотного и очень вкусного : Свиной окорок или карбонад (филе) , приличный кусок, от кг. Моете, прокалываете ножиком, в проколы вставляете кусочки чеснока. Солите, соль втираете тщательно. Весь кусок обильно обмазываете французской горчицей ( дижонской, если нет, можно обычной) . Заворачиваете в фальгу плотно. Убираете в холодильник минимум на час, а можно хоть на сутки. В любую форму или на противень кладете не разворачивая, сверху делаете несколько проколов ножем или зубочисткой и в духовку. Время зависит от размера, примерно час на 1 кг.
Если сразу не съедите, то на следующий день можно либо просто разогреть, либо вместо колбасы, отличная буженина получается.
Если кусок не объёмный, а плоский, то можно аккуратно сделать внутри кармашек и начинить его сыром тертым с чесноком.

Лена

Купите баранину жиго или рибай (говядину) . Запеките его в духовке или мультиварке. Делается всё просто и достаточно быстро. Офигенно вкусно и не так надоело как курица...