Алексей Илюхин

как не бояться темноты ?

Я всегда спала нормально но потом я незнаю что случилось сомной я стала бояться теноты .Мне купили светильник каждую ночь я его включала и не боялась но потом через некоторое время я и с начником боюсь уж спать скажи пожалуйста что делать я уже долго не сплю и мне страшно . иногда даже плачю когда мне страшно помоги умоляю что сделать. теперь я незнаю что делать хоть я и сплю с ночником . легла спать не могла уснуть .помогите помогите пожалуйста. сразу спасибо

Лена Сергеевы

Страх темноты испытывают многие. Существуют причины, объясняющие почему люди так боятся темноты. 1.Ночью все кошки "серы" - наши органы чувств плохо приспособлены к жизни в условиях плохой освещенности 2.Наш мозг "любит" воспринимать целостные образы, а не половинки информации, вот и начинает разыгрываться богатое воображение... 3. Инстинкт из прошлого. Без света человек не чувствует себя защищенным. 4. Ослабление контроля всего окружающего нас. Постарайтесь найти объяснение своему страху и "приручать" его. Возможно, потребуется очная встреча с психотерапевтом, не пренебрегайте этим, а то потом бороться с фобиями гораздо сложнее. "Если хотите ничего не бояться, вспомните, что бояться можно решительно всего" (Сенека).
И ещё .
Чувство безопасности - базовая потребность любого человека и формируется с самого раннего детства, у некоторых даже внутриутробно.., поэтому - это важно исследовать вместе с психологом на очной встрече. Выйти на первопричину - завершить незавершенную ситуацию или действие и т.о. - освободиться от иррационального страха. Сам по себе страх - это природная эмоция людей и животных, она естественна и необходима, а вот если появляется страх там, где его могло и не быть, то сам по себе он никуда не денется, а только может способствовать дальнейшему накоплению... и мешать жить свободно и комфортно. По другой версии - страх может выступать как "Страж" прикрывая другие эмоции и чувства, которые нельзя было проявлять или они подавленные и неосознаваемые... Опять же - нужно исследовать. При страхе - важно обращать внимание еще на свое дыхание, т.е. - дышать - выравнивая свое дыхание и т.о. - проживая и постепенно освобождаясь от него при сопровождении психолога, работающего в данном направлении. Жить дальше с ним или решить по другому - можете только вы сами