Илья

Какой торт готовят на новый год?

Наталия Васюкова

НОВОГОДНИЙ ТОРТ-РУЛЕТ ЯГОДЫ НА СНЕГУ - РЕЦЕПТ.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Готовый бисквит, кекс или куличМалиновый джем – 4 стол. ложкиМороженое – около 1 кг (зависит от величины формы) Орехи – фисташки, грецкиеЯгоды – у меня вишни морож. Апельсин – 1 шт. Засахар. фрукты (цукаты, мандарины, глазирован. дыня) Ликер или сладкий шерри (вишневый бренди) – для пропитки бисквитаЧерный шоколад – для глазури
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Нарезаем кулич, бисквит или кекс ломтиками толщиной 1-1,5 см. Я использовала кекс, приготовленный заранее по рецепту моего соперника Кати: ) http://koolinar.ru/recipe/view/81460В круглую чашу укладываем пищевую пленку так, чтобы свисали края (см. фото2) , выкладываем стенки приготовленными ломтиками. Промазываем получившуюся поверхность малиновым джемом (см. фото 3).Выкладываем слой слегка размягченного мороженого. Посыпаем фисташками (см. фото4).Далее слой кислой вишни, ложкой вдавливаем в мороженое. Слой засахар. фруктов. Слой долек очищенного апельсина. Опять слой мороженого. Сверху все это творение закрываем слоем ломтиков кекса или бисквита. По окружности формы по кексу и по верхнему слою поливаем шерри или любым любимым напитком ( см. фото 5). Если десерт будут есть дети – пропитайте сиропом) . Закрыть плотно пленку, сверху форму накрыть еще одним слоем пищевой пленки (см. фото 6).Сверху поставить донышком тарелку и хорошенько придавить, чтобы утрамбовать все наши слои. Ставим в морозилку минимум на 4 часа ( я оставила на ночь) . За час до подачи переставить форму с десертом в холодильник, чтобы немного разморозился. Разворачиваем пленку, переворачиваем нашу «бомбу» на тарелку, поливаем сверху растопленным черным шоколадом и украшаем по желанию. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! !

Юрий Курин

какой тебе нравится, такой и готовь

Александр Грачёв

я буду готовить Битое стекло

Инна Квин

торт единорог