Mahidilhan Usubjanova

лучше стальной нож или керамический?

Ал
Альпенгольд

Стальной, керамический хрупкий

Эгесихора Райская

Нож керамический отличный нож, но хрупкий- нельзя ронять, да и по цене дорогой. А хороший стальной нож, пусть тоже из дорогих ножей -так это проще в работе и заточке . Так что выбирайте на свой вкус.

Далер Джабаров

Керамический по мне лучше металлического во всем, кроме одного - его нельзя ронять!

А вот поподробнее.. .
Преимущества керамических ножей: 1. Ножи из керамики не окисляются, не намагничиваются, не ржавеют и не покрываются пятнами. Поэтому, вкус еды, нарезанной таким ножом, остаётся первоначальным, продукты не вступают в химическую реакцию с ножом, сохраняя все свои полезные свойства. А запахи рыбы, чеснока, лука и другие резкие запахи, не смешиваются, так как достаточно легко смываются тёплой водой. Особенно такой нож понравится тем, кто ведёт здоровый образ жизни, а также молодым мамам, поскольку при нарезке, например, яблока для малыша, в нём сохранятся все необходимые витамины, без металлического привкуса. 2. Керамические ножи во много раз прочнее стальных, однако ронять их не рекомендуется. Впрочем, если уронить стальной нож, он может, если не разбиться, то, по крайней мере, от него отколется кусочек. 3. Ножи из циркониевой керамики очень острые и не теряют остроты достаточно долгое время. 4. Керамический нож – это удовольствие при работе и украшение кухни, он практически не царапается, легко моется и постоянно выглядит, как только что купленный. Среди недостатков керамических ножей можно выделить только то, что они требуют особенно внимательного отношения. Таким ножом нельзя рубить кости, резать очень твёрдые и замороженные продукты. Керамические ножи очень удобны в применении на кухне, но они совершенно не универсальны, практически бесполезны в качестве туристического ножа, ножа «на все случаи жизни».

Инна

Стальной, из мягкой стали и изначально правильно заправленый. керамика- развод для эстетствующих лохопедов.

Александр

керамический, в пользовании одно удовольствие

Тимур Галиев

Керамический нож может разбиться, но я ножи не роняю. Может отколоться кусочек, если резать твердое, но для твердого можно использовать стальной нож. Керамический нож легкий, им не получится рубить огурчики. Короче, лучше стальной нож и стальной мусат Цвилинг Золинген. Ширк-ширк, и нож снова острый.

Alexey

нож arcos - мой лучший нож. не тупится. сталь с добавками.

Ян Иванов

Нож стальной в любом случае уделает керамику особенно если сделан из правильных сталей.
Ищите ножи сделанные из марок сталей компании Bohler(австрия) или Uddeholm(швеция) На текущий момент самые лучшие в мире ножи делают именно из сталей этих производителей. А уже в зависимости от того для чего будете использовать нож выбирать конкретную марку Быстрорез, нержавейку, холодноштамповую,
Самые крутые марки это Elmax, M390, Vanadis 10, Vanax, S290 и S390. ценник на приличный нож от хорошего мастера начинается от 10 000р. На Аукционах некоторые ножи продаются и за 200 и за 300 т. р.
В промышленности эти стали применяются от изготовления пластмассовых изделий до деталей формулы 1 (сталь s390) и деталей самолетов и космических ракет. Боюсь огорчить обладателей керамических ножей - они лучше только если сравнивать с ножами сделанными из старой рельсы или рессоры. короче из ...вна.
вот тут можно чуть углубиться в эту тему http://forum.guns.ru/forummessage/5/1941061.html