Людмила Нестерова

Помогите пожалуйста с выбором полтинника?

Планирую взять полтинник к своему Nikon D3100, уж очень мне нравится как он рисует и бокеее, боке просто великолепное.
Так вот вопрос. В чем различия между 1.8, 1.4 и 1.2 (кроме светочувствительности) ? Как величина диафрагмы влияет на само фото?

Оксана Гагарина

кроме разницы в светосиле, разница в цене)))

величина диафрагмы влияет на ГРИП.
всё остальное - читай сама)))

Евгений Кардаш

Светочувствительность - это характеристика матрицы, пленки и другого светочувствительного элемента.
У объектива-же - светосила.
Кроме того, перечисленные вами 1.8, 1.4 и 1.2 это лишь отноительные отверстия, а оптические схемы о объективов с одной светосилой могут быть совершенно разные...
По этому говорить что вам нравится боке, которое "рисует" полтинник, опрометчиво... Ведь каждый полтинник будет "рисовать" по разному.

Из никоновских вам подойдут только nikkor AF-S 50 f/1.4G и nikkor AF-S 50 f/1.8G - только они оснащены встроенными моторами автофокуса.

nikkor MF 50 f/1.2 ai-s - это вообще мануальный объектив. С ним у вас не будет не только автофокуса, но и экспозамера. Съемка только в ручном режиме и с выдержкой "на глаз". Зато у него отличная светосила и интересный рисунок.

Для начала возьмите nikkor AF-S 50 f/1.8G Полтинник, это не самый интересный объектив, что бы за него переплачивать...
Лучше потом возьмете портретник - nikkor AF-S 85 f/1.8G

Сергей Сорокин

Если есть возможность, то 50 1.4G

ОК
Оксана Кунцевич

На 1.4 в солнечный день будет экспозиция зашкаливать, и зона ГРИП узкая. На 1.2 только в темноте снимать.

Cветлана

Человек пойми слишком светлый потребует солнечным днем ND фильтр иначе засвет на более менее длинных выдержках. . от такая палка о двух концах

Галина Фокина

"Планирую взять полтинник к своему Nikon D3100, уж очень мне нравится как он рисует" ???о_0 Камера рисует?!

Иришка Ласковая

В Контакте есть группа "Объективы для системы Никон". Там много фоток и с того и другого объектива. А вообще, придите в магазин с фотиком, попросите дать вам объективы попробовать, там прям пофоткайте людей, ценники (на них хорошо будет видна резкость) и одним и другим объективом. Домой придете и на компе посмотрите качество, и сами решите что вам больше нравится. А потом пойдете и купите.