Дарина Стерва

"ДСП"

Напишите, пожалуйста, в ответе действующую ссылку для скачивания или
скопируйте текст этого акта в ваш ответ: "Приказ МВД РФ от 09.07.2007 №
612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению
централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных
учетов органов внутренних дел РФ» ".

Для избежания ошибочного толкования формулировки "дсп - для служебного пользования" поясняю, что:
"- служебная тайна гос. органов (информация и документы под служебной отметкой ДСП) не является охраняемой законом тайной;

- обязанности по обеспечению ее сохранности несут только
гос/муниципальные органы. Кроме того те, кто принял на себя
обязательства по сохранению этой информации (например ФСТЭК требует
такие обязательства от лицензиатов при продаже им РД с данной служебной
отметкой) ;

- ответственность может быть только дисциплинарная (для гос/муниципалов)
или предусмотренная в договорных обязательствах с остальными (не
предусмотрели => нет ответственности) .

На остальных лиц распространяется ч. 4 ст. 29 Конституции РФ о праве на
свободу поиска и распространения информации не взирая на эту служебную
отметку. "

Татьяна Печавина

Замечу,что СЛУЖЕБНАЯ ТАЙНА -является охраняемой законом тайной в соответствии с Указом Президента РФ-от 6 марта 1997 г. N 188
"Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера"..
-так что если доступ ограничен грифом ДСП,то оно-СЛУЖЕБНАЯ ТАЙНА

..впрочем,если вы числитесь на какой-то должности в системе МВД,то неудивительно,что не знаете простейших вещей...
..ну а из Конституции РФ следует НЕ выдёргивать куски,а прежде всего-изучить её системно
но если вы действительно числитесь в системе МВД,то будет самым удивительным,что вы совершенно забыли текст присяги сотрудника ОВД,который утверждён ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ....дык давайте вспомним её вместе -

"Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!
КЛЯНУСЬ (!!!) при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел:
...
достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и СЛУЖЕБНУЮ (!!!) тайну.
Служу России, служу Закону!"