Ирина

Замена ремня ГРМ ваз 2108 карбюратор.

Люди, подскажите как выставить правильно метки на шкивах валов перед установкой нового ремня, старый обрывало, так что как они там должны были быть фиг его знает, объясните пожайлуста кто нибудь просто и понятно, заранее благодарен

Ольга

Оба ответа не верны. Рабочий цикл 4х тактного двиг 720 градусов, а не 360. Положение поршня 1 цил. в ВМТ мало. Нужен третий параметр. А вы его не знаете.

Тимур

Если у вас действительно 2108,то ремень менять рано. Надо выяснить, что там с клапанами.

Александртатьян

Снимаешь защиту - жестянку (два самореза) , колесо можно не снимать, если хороший ключ есть чтобы открутить болт на коленвалу. Ослабляешь ремень генератора и снимаешь его и шкив на коленвалу. Снимаешь защитный кожух ремня-3 болтика М6, снимаешь натяжной ролик. Риску на шестерне коленвала ставишь на отлив на корпусе масляного насоса, Выкрутив свечу первого цилиндра, проверяешь ВМТ и включив зажигание, проворачиваешь распредвал до момента разряда на свече. Смотришь совпадение риски шестерни распредвала и крепления защитного кожуха. Ставишь ремень, между шестернями коленвала и распредвала не должно быть большого провисания (сторона без ролика и помпы, левая) и ролик. Натягиваешь и собираешь в обратном порядке. Контрольный запуск можно произвести только поставив шкив генератора и закрутив болт коленвала. При окончательной сборке особое внимание на затяжку этого болта, затянешь слабо и разобьёт гнездо шпонки на коленвалу.

Anvarjon

шестерня вала газораспределения имеет с наружной стороны метку в виде треугольника, её надо выставить на "Г" образное крепление защитного кожуха ремня ГРМ, коленвалом выставить 1 и 4 поршни, в ВМТ (верхняя мертвая точка) , на шестерне коленвала есть продолговатая риска она должна смотреть на крепление генератора, под креплением есть разметка (три полоски 1 = -5% , 2 = 0%, 3 = +5% отклонения) чтоб туда добраться надо снимать правое переднее колесо и локер (если есть) после чего всё видно.

Rycik

На корпусе коробки передач есть резиновая затычка. Под ней виден маховик и пластинка с вырезом-мушкой. . На маховике есть метка, риска, типа зубилом пробито. Проворачивая двигатель совмещаешь риску с мушкой (Это ВМТ). Шестерню распредвала подгоняешь меткой к "Г" выступу. Вот в этом положении и ставь ремень.

Bobur

снимай шкив генератора на приводе масло насоса есть метка увидешь ее и смотри на корпусе маслонасоса есть метка совмести их это при это так интереса ради глянь на шкиве метка тоже совпасть должна это коленвал а на распредвале метку грех не заметить она за зубчатом шкиве совмещай ее с планкой к которой крепиться защита ремня грм и натягивай ремень

Лерочка

Поршень первого цилиндра вверх поднимай, смотри, чтоб метка шкива коленвала совпала с меткой на блоке.
Шестерню распреда ставь на метку. Теперь ремень накидывай.