Оксана Дедова

Как вкусно приготовить горбушу? Подскажите.

Viktor Eremkin

запечь с сыром и пряностями

Юлия Семёнова

Горбуша, запеченная под майонезом
горбуша - 1 тушка
лук репчатый - 1 луковица
соль, перец, кориандр - по вкусу
майонез - 150-500г
Горбушу почистить, выпотрошить, еще раз промыть, разделить на две части, каждую из которых натереть солью, посыпать кориандром. Но можно рыбу оставить целиком, кому как нравится. Лук нарезать колечками.

Затем рыбу плотно завернуть в фольгу, переложив луком, поперчив и хорошо смазав майонезом. Запекать до готовности в хорошо прогретой духовке (лучше на средней полке) .

Ирина Сабирова

Чтоб не была сухой-обмазываю майонезом и запекаю.

Andrew

Горбушу солим, перчим, обкладываем либо кружками лимона, либо полейте соком одного лимона, снаружи натереть сливочным маслом, внутрь положить пару веточек укропа, при желании можно положить туда овощи, картофель+морковь, заворачиваем всё в два слоя фольги, и запекаем минут 40-60 при температуре 180.

Арам Манукян

Горбуша,
запеченная с сыром

500 г филе горбуши

150 г сыра

соль

перец

майонез

Нарежьте горбушу небольшими порционными кусками. Натрите сыр на мелкой терке.
Выложите рыбу в форму для запекания, посолите, поперчите. Сверху смажьте
майонезом и посыпьте сыром. Поставьте горбушу запекаться в духовке в течение 30
минут при температуре 180 градусов.

Антон Бирюков

Если горбуша была заморожена, то не получится.

Оксана Соломатина

Салат из горбуши

Горбуша прекрасно подходит для салатов, она не слишком жирная, так что, немного приправленная майонезом или лимонным соком, станет отличной закуской. Внешний вид рыбы сделает салат привлекательным.
Ингредиенты:
- 200 граммов консервированной горбуши;
- 2 яйца;
- 2 плавленных сырка;
- 1 луковица;
- 100 граммов майонеза;
- зелень.

Способ приготовления

Откройте банку с консервами, выложите рыбу на тарелку и тщательно разомните с помощью вилки. Сыр немного охладите в морозилке (он не должен перемерзнуть!) , натрите на крупной терке. Лук и отварные яйца нарежьте кубиками. Все ингредиенты смешайте, заправьте майонезом и добавьте зелень.

Горбуша запеченная в духовке в фольге

Горбуша, несмотря на сухое от природы мясо, вполне может быть сочной, вкусной и ароматной, главное правильно приготовить рыбу. Многие хозяйки берут на вооружение рецепт горбуши запеченной в духовом шкафу.

Ингредиенты:
- 300 граммов филе горбуши;
- 80 граммов твердого сыра;
- 1 луковица;
- 70 граммов майонеза;
- растительное масло;
- зелень;
- соль;
- приправы для рыбы.

Способ приготовления

Рыбу необходимо подготовить к запеканию: тщательно промойте филе в проточной воде, посолите, поперчите, обильно смажьте майонезом. Выложите на противень фольгу, на фольгу горбушу, сверху положите зелень и посыпьте тертым сыром. Завернув края фольги, налейте внутрь 20-30 граммов воды и поставьте в духовку. Время приготовления - 20-30 минут. Подается блюдо в горячем виде, в качестве гарнира прекрасно подходит картофель или овощи.

Суп (уха) из горбуши

Уха из горбуши нравится большинству любителей супов и бульонов, легкая и питательная, она позволит утолить голод и получить истинное удовольствие от вкусного блюда.

Ингредиенты:
- 1 килограмм горбуши;
- несколько мелких ершей;
- 1 луковица;
- 2 картофелины;
- 2-3 штуки лаврового листа;
- 5 горошин черного перца;
- зелень;
- соль.

Способ приготовления

Горбушу необходимо очистить от головы, внутренностей и костей (кости и голову не выбрасывать) . При условии, что попалась уха, ее следует промыть и отправить дожидаться своего часа вместе с горбушей.

Из очищенных от внутренностей ершей варим бульон, чтобы они не распались, можно связать из марлей и варить в такому виде. Через 15 минут после начала кипения бульон следует процедить, в марлю положить голову горбуши (предварительно выньте жабры) и кости и снова варите в течение 15 минут. Закончив данный этап, снова процедите бульон и приступайте непосредственно к работе с горбушей.

В бульон добавьте целую луковицу, рыбное филе, икру, кубиками нарезанный картофель, стебли укропа. Солится суп из горбуши за несколько минут до готовности, тогда же кладется лавровый лист и перец. После того, как все ингредиенты добавлены, поварите еще 7-10 минут, затем закройте кастрюлю крышкой и дайте ухе настояться в в течение 10 минут. Варится уха быстро, минут 15-20. Но после готовности она должна настояться еще минут 7-8 под плотно закрытой крышкой.

Ольга Пивоварова

Можно засолить "под семгу"

Итак, приступим! Рецепт прост, но при этом результат потрясающий!
1 тушку свежемороженной горбуши освобождаем от костей, отрезаем голову и хвост. Затем с каждого филе снимаем аккуратно кожицу. У меня горбуша попалась суховатая, видимо перележала в магазине, но при этом шкурка снялась хорошо. Вот же пир моим кошкам был!
Режем филе на кусочки толщиной не более 1 см.
Перед тем, как разделать рыбу, вскипятите воду и остудите её (приблизительно 1 литр) . В воде разведите столько соли, чтобы очищенная сырая картошка всплывала. Я взяла 2 горсти соли, это приблизительно граммов 150. Развела, кинула картошку, вроде всплывает, но для подстраховки кинула ещё 1 ст. л. с горкой.
Теперь в этот раствор кидаем порезанную рыбку. Автор указывает, что рыбу в этом растворе нужно держать 5-8 минут. Но, почитав отзывы, я решила время увеличить и ничуть не ошиблась. Рыбку я в растворе подержала 20 минут.
Затем раствор сливаем, рыбку ополаскиваем холодной водой и выкладываем на бумажную салфетку, чтобы ушла лишняя жидкость.
А теперь укладываем в какую-нибудь ёмкость нашу горбушу слоями, каждый слой поливаем растительным маслом без запаха. Накрываем крышкой и ставим на 30-40 минут в холодильник. Всё, наша рыбка готова. Хотите бутербродики делайте, хотите с картошечкой кушайте. Рыбка получается замечательной!
Приятного аппетита!

Vadim

Запечь в духовке. На горбушу выложить обжар. лук с морковкой+помазать майонезом+сыр+приправки можете добавить +соль, перец по вкусу

Елена Бельчикова

Горбушу только солить или суп варить, по другому не получится вкусно, даже запеченная с майонезом рыба получается сухая, невкусная.