Наталия Корягина

Исходя из характера современного воздушного боя, какие самые важные характеристики для современного истребителя ?

Лена Большакова

Минимальная заметность.
Если тебя не видят, можно делать всё, что хочешь.
Скорсть и дальность, чтобы долететь и догнать. Для остального хватит одной ГШ-23 или подвески, как на аэроплане "Ласта-95". На МАКСе сделал четвёртое и пятое фото.

Сергей

никто не знает, что такое "современный воздушный бой". После Вьетнама основные державы не сталкивали свои ВВС в воздушных боях.

Только реальная война показывает, что реально нужно.

Станислав Лукшанов

Теоретически, важнее всего электронная начинка самолёта, его оружия и всего комплекса, который его поддерживает с земли.

Практически же никто не знает: уже несколько десятилетий не было воздушных боёв более-менее равных противников, а новейшие истребители, как Раптор, вообще не видели боя, ни в какой форме.

Алёна Евтеева

умение убивать будучи недосягаемым для противника - а сюда входит и малозаметность и комплексы обнаружения-селекции-сопровождения целей и умение "думать" быстрее человека и действовать в комплексе с другими (в т. ч. наземными) ударными и разведывательными средствами. добавте точные и дальнобойные средства поражения и (без этого нет ни одной современной боевой системы) средства радиоэлектронной борьбы и противодействия РЭБ противника

Инга Кумар

скорость и маневренность

Анна Кипоренко

В Ираке в 91 немного было, но единичные случаи и подготовка иракских пилотов оставляла желать лучшего.

Мария Щербинина

Дальность захвата противника как цели.

Алена Каплун

маневренность и живучесть

С)
Светлана ))

Маневренность, она и на больших дистанциях позволяет срывать прицеливание, и на малых занимать выгодное для атаки положение. Маневренный бой считают пережитком, но забывают что любую "умную" ракету можно обмануть, а снаряд он тупой, он обманок не понимает, от него только одно спасение или броня или маневр.