Яна Пушкина

Тур в Европу на автомобиле? Стоит ли? На что обратить внимание?

Хочу сьездить на машине в Германию, подскажите насколько это целесообразно? Оптимальные маршруты, ну и вообще стоит ли? (хочется услышать мнение и совет компетентного человека) . Заранее благодарен

Александр Мерзляков

конечно стоит!!!мы так уже 2 раза ездили на нг праздники....аршруты- выбирайте какой по душе- НО Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛА ЕХАТЬ ЧЕРЕЗ УКРАИНСКУЮ ГРАНИЦУ-в наглую выпрашивают деньги- ну мне такое ппц как не приятно- докапаться ему не до чего у нас было- так он просто встал и говорит- на кофе дай....а так -ну классно так путшествовать- много красивых мест увидите.

Сергей Николаевский

Дешевле по гостевой визе, а там брать авто в аренду.

Евгения Флегонтова

Это зависит от бюджета, внутреннего желания быть мобильным, владения языком (немецкий или английский) , желанием что то привезти из поездки и количества путешествующих. Для россиян Германия достаточно бюджетная страна. Цены на продукты питания, одежду, гостиницы значительно ниже чем в России.
Возможность быстрого передвижения по автобанам Германии делает путешествие на машине быстрым и увлекательным. Важно заранее наметить маршрут и следовать ему. Если планируете останавливаться в крупных городах, то необходимо заранее забронировать гостиницы (цены на гостиницы вариируют в зависимости от класса гостиницы и района города и самого города) . Хотя в любом (даже в таких крупных городах как Гамбург, Берлин или Мюнхен) можно найти бюджетные варианты по цене 40 - 50 евро за ночь.

Оптимальный маршрут: это зависит от ваших предпочтений, увлечений и возраста. На мой взгляд такие города как Гамбург, Мюнхен, Берлин, Баден - Баден, Дрезден, Кёльн, Нюрнберг нужно обязательно посетить, но конечно совместить всё в одном путешествии не реально, если вы конечно не собираетесь уделять каждому городу по 2-3 часа а путешествие не растянете на 2-3 месяца.

В Германии можно воспользоваться услугами русских турфирм, которые предлагают поездки на микроавтобусах с небольшими группами 5-7 человек по самым посещаемым местам Европы. Поездки, на мой взгляд, очень бюджетные с возможностью посещения 2-3 городов европы.

Если бы я ехал семьёй, выбрал бы направления с севера на юг и обратно. То есть:

Питер - Хельсинки- Гамбург (2-3 дня) - Берлин плюс Потсдам (2-3 дня) - Дрезден 1 день - Лейпциг плюс Галле (1 день) - Нюрнберг (1 день) - Мюнхен с замками (2-3 дня) - и дальше по западной стороне снова на север Штутгарт - Баден - Баден - Регион (Кёльн-Дюссельдорф-Бонн) - обязательно Бремен и обратно в Гамбург.

Оксана Салистая

Не знаю, как по Европе, но пересекать на автомобиле половину нашей страны до границы я бы никак не хотела.