Александр Дудин

Кто лучше и легче в уходе, по характеру и по уму кто получше? Золотистый ретривер или дворняжка ?

Сеня Цвентарный

А с каких пор у дворняжек образовался единый "ум" и "характер"? Они все разные - можно и на неврастеника нарваться и на откровенно сумашедшую собаку. У ретривера в стандарте в графе характер сказано - послушный, интеллегентный, спокойный, дружелюбный, приветливый.
Помоему выбор очевиден. Разве нет?

Михаил Шаров

Есть такие дворняжки, которые могут всё. Одна из ста, одна из тысячи - собака реликт. Но как же ее вычислить среди остальных? Вот в чем проблема.
А золотистый ретривер ( надеюсь вы действительно имеете ввиду именно его, а не лабрадора ретривера ) - собака уже с предсказуемыми повадками, психикой и интересами.

Дмитрий Хрюстов

я незнаю как вы этот ум определять собрались...) , а по уходу обе одинаковые

Татьяна Степанова

уход, содержание, кормление и дрессура не зависят от породы

Вася Пупкин

Все зависит от человека.
Все собаки глупые ( если не смотреть восприимчивость к командам по породам) если их не воспитывать.
Если много заниматься, хоть с дворняжкой, она будет знать также много как и породистая.

Елена Зайцева

Если возьмете ретривера то будет маленький шанс, что попадется например неуправляемая собака (и то в умелых руках можно воспитать и такую) . А вот если дворняжку то можете нарваться на любую неожиданность: боязнь, злобу, хитрость, неврастения и тд.

Егор

Дворняжка понятие растяжимое, это может быть и маленькое подобие тоя, а может быль огромное пушистое существо.
Для первого опыта больше подходит голден, больше шанс получить собаку с породным характером. Только брать голдена нужно с документами РКФ, которые дают гарантию чистокровности и породности собаки .