Фатима Мамсирова

прописать новорожденного

не сложно, просто нужно учесть некоторые нюансы. Давайте вместе попробуем разобраться, какие: если новорожденного прописывает мама по своему адресу, то от нее потребуют только одно заявление для прописки, но обратиться в паспортный стол она должна лично; если родители ребенка живут раздельно, то обязательно нужны заявления от обоих родителей, потому что ребенка прописывают по согласию обеих сторон; новорожденного ребенка должны прописать даже в том случае, если не позволяет размер жилплощади; также нельзя прописать новорожденного ребенка отдельно от родителей, например, к бабушке или дедушке. Это связано с тем, что семейный кодекс исключает раздельное проживание ребенка с родителями до достижения им шестнадцатилетнего возраста; для прописки новорожденного не нужно согласия собственников жилплощади и также нет необходимости получать согласие у лиц, которые зарегистрированы по данному адресу. Дело в том, я хотел поставить на свидетельство о рождении печать о гражданстве и прописать своего ребенка у себя. Нашел в интернете информацию, что для прописки ребенка нужно заявление от обеих родителей, но мать ребенка заграницей и приезжать не собирается. Через 1-2 месяцев мне срочно нужно лететь заграницу на длительный период времени и хотел его взять с собой, но без прописки и гражданства я не могу получить загранпаспорт на ребенка. Жена согласна прислать мне согласие на вывоз ребенка заверенное в консульстве с Европы. Лишение родительских прав это длительный процесс я просто физически не успею. . Как мне быть в таком случаи?

Урмат Исаков

Ну, ты сочинил свою сагу об офсайтах.
Иди в ФМС и регистрируй ребёнка по своему месту жительства.

Валерия Боровикова

Ничего подобного....зарегистрирую на основании заявления матери....Если что -требуй письменный отказ

Анна Никитина

никаких проблем - ребенка зарегистрируют по месту регистрации папы, если папа пойдет и зарегистрирует - он же НОВОРОЖДЕННЫЙ и нигде еще не зарегистрирован - только что зять так делал и никаких проблем

Александр Жоламанов

Для регистрации ребенка по месту жительства достаточно заявления одного из родителей. Согласие второго родителя законодательно не предусмотрено. П. 113-116 Админ. Регламента № 288:
http://www.fmsnnov.ru/?id=7355
Если оба родителя - граждане РФ, то ребенок тоже будет гражданином РФ, однозначно, независимо от места рождения ребенка. И ребенка зарегистрируют по метст жительства на основании вышеуказанного Адм. Регламента.
Если мать ребенка - гражданка другого государства, тогда с гражданством ребенка возможны разные варианты. Если ребенок будет гражданином не России, а другого государства - тогда его нужно будет ставить на миграционный учет как иностранного гражданина, совсем по другому, на основании другого Адм. Регламента.
Лучше всего - обратиться в отдел ФМС по вашему месту жительства с документами. А то на просторах Интернета можно такого начитаться.. .Особенно если читать не само законодательство, а его толкования некоторыми "сильно грамотными" юристами.