Ольга Мальцева

Подскажите пожалуйста?

Подскажите пожалуйста!? моя мама работала в школе (помощник повара) сегодня 9 января, она как обычно пришла на работу и ей сказали, что ее сократили, причем еще перед новым годом, трудовая у них в канторе (далеко от села) на биржу после сокращения она должна была встать в течении 10 дней, но она не успела потому что уже прошло 9 дней а она даже не знала о сокращении.. и тем более нет трудовой на руказ (сказали писать заявление и они ей вышлют ее письмом) в таком случае если она сейчас встанет на биржу, ей будут платить 1 тыс руб. Что ли... а так бы выплачивали полную Зарплату. как быть в таком случае? люди добрые подскажите?

Ольга Соловьёва

перед сокращением ее должны были уведомить в письменной форме, где она должна была расписаться - ознакомиться! пусть пишет заявление (в 2-х экземплярах, один оставляет у себя с входящим) на имя работодателя для объяснения причин и приложением всех документов подтверждающих законное сокращение! ответить должны в теч. 30 дней, если не ответили - в прокуратуру, если ответили, смотря что ответили и какие документы приложили, чтобы разобраться пусть со всеми доками идет в трудовую инспекцию региона! Удачи!