Olga Basarigina

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Работодатель отказал мне в подписании заявления об увольнении по собственному желанию с двухнедельной отработкой, аргументируя это тем, что работать некому, сотрудников не хватает. Им было предложено найти себе замену, и только в таком случае он подпишет мне заявление. Затем мной было принято решение об уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск, т. к. скоро у меня свадьба, да и право на предоставление мне этого отпуска уже есть. Изначально я обсудил этот вопрос с Работодателем, на что мне дано было согласие. Однако, подойдя, уже с заявлением, работодатель мне отказал, снова аргументируя свой отказ малым количеством сотрудников. Работодатель сказал, что вместо 5 дней я отработаю 7 (график у нас 5/2), и в таком случае мои выходные как раз выпадут на день моей свадьбы. Предоставлять 3 дня без содержания в связи со свадьбой, работодатель тоже отказывается. Как быть в данном случае? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ирин@ (Esther) Черновол

Пишите два заявление - одно на отпуск, который вам положен. Другое- на увольнение, сразу после отпуска. Приносите и говорите, что работать у них дальше все равно не собираетесь, если у вас сейчас не принимают эти заявления, то далее вы им их направите заказным письмом с уведомлением и будете с ними разговаривать в трудовой инспекции.

Murod Ahmedov

Много писать для разъяснений.

Anvarjon

вам нужно в заявлении указать просьбу предоставить письменный ответ на ваше заявление в течение 3-х дней и направить ответ на ваш домашний адрес. Написать 2 экз-ра заявления, получив на втором (которое останется у вас) отметку о его получении. Если работодатель отказывается принимать заявление - направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Дождитесь срока по письму. Если ответа не будет - идите в инспекцию по труду и занятости, пишите заявление на работодателя по факту нарушения им Трудового Кодекса. Все это время вам нужно исправно ходить на работу и выполнять свои трудовые обязанности

Анастасия Титовец

Действовать в соответствии с ТК РФ, а именно написать заявление по собственному желанию с датой увольнения через 14 дней, зарегистрировать у секретаря и оставить у себя копию зарегистрированного заявления. Подпишет работодатель его или нет - это его проблемы, вы со своей стороны предупредили за 2 недели о прекращении с ним трудовых отношений. В день увольнения он обязан выдать трудовую книжку и полный расчет. Не выдаст - смело идите в трудовую инспекцию, и за каждый день задержки трудовой книжки он будет должен заплатить по вашему среднему заработку. Если ваша свадьба попадает на период между датой подачи заявления и увольнением, вам нужно обратиться в поликлинику и открыть больничный лист (у всех есть те или иные заболевания (давление, изжога и т. д.) .