Алексей Сошин

какая машина экономичнее,карбюратор или инжектор?

Валентина Парий

Инжектор. Даже баба знает ))

Ми
Минилбаева

Если взять два одинаковых авто, например ВАЗ-2106 карб. и инжекторную и сравнить стоимость каждой, то увидим, что карбюраторная версия в разы дешевле из-за меньшей стоимости систем зажигания, питания и выпуска ОГ. Владелец карбюраторной версии может настроить карбюратор на более бедную-экономичную смесь, или на более богатую-мощностную. Причём по времени это займёт минут 20..Лично я, когда ездил в 1980-е гг на дальние расстояния (1500-2500 км в один конец), ставил в карбюратор на 1-ю камеру другие жиклёры и получал, в среднем, на 1 литр/100 км меньше расход. Переход на инжектор в автомобилестроении был связан, прежде всего, для соблюдения более жёстких норм токсичности ОГ. Кстати, ещё на советских истребителях ЛА-5ФН времён вОВ стояла инжекторная система питания. Ещё один плюс карбюраторных версий-дешёвый ремонт поломок собственными силами с минимумом инструмента и простейшей диагностикой. Это позволяет без опаски ездить хоть на рыбалку, хоть на море и не быть привязанным к автосервису. А что касается расхода бензина, то физику не обманешь! Для перемещения авто одной и той же массы нужно затратить одинаковое количество бензина. Масса современных авто на 20-30 % больше, чем авто старых поколений при одинаковой вместимости и грузоподъёмности, что сводит всю экономию на нет.

Марина Музыка

карбюратор - можно самому поиграть с настройками в сторону экономичности...
инжектор - тока прошивку менять...
главное - не забеднить смесь до прогара поршней и клапанов )

Александр Кравченко

В общем то инжектор немного экономичнее, но за счет чего?
Некоторая экономия происходит из-за того, что более оптимально поддерживается качество рабочей смеси на разных режимах.
Но основная экономия получается оттого, что инжекторные моторы "зажаты" нормами "ЕВРО" и не развивают возможной полной мощности.
Это очень хорошо видно на примере "Нивы".
Они выпускались и с инжекторными моторами и с карбюраторными.
При одинаковой механической базе карбюраторный мотор имеет мощность 90 л. с.
Инжекторный-80.
Карбюраторная машина при резком нажатии на педаль начинает набирать скорость сразу.
Инжекторная, как кто то метко выразился, работает как "Виндос".-
"Вы действительно хотите увеличить скорость? Удерживайте педаль нажатой ещё 3 секунды".
Если на карбюраторной машине ездить плавнее, то расход получается не намного больше чем на инжекторной (проверено на практике).
И не забывайте-
Экономия инжектора заранее заложена в более высокую цену.
А (не дай бог) любая неисправность и ремонт "съедят" экономию на год вперед.

As
Asem

Я уже начал сомневаться..

Татьяна Потапова

велооосииипетттт.. . тебе нужен если ты этого незнаешь

Ch
Christina

и карбюратор норм, если работает как следует

Андрей Холопов

хорошо настроенный карбюратор - подспорье инжекторной системе подачи топлива, которая настраивается только перепрошивкой ЭБУ, а на заводской прошивке все настройки усреднены таким образом, чтобы и ехалось достойно и расход норму не превышал

Валерия

инжектор лучше, надежнее и экономичнее.

Светлана

Гибрид, самое то.

Денис

Инжектор он экономичнее.

Маргарита Красикова

Исправная с грамотным и спокойным водителем