Алтын Касымбеков

как приготовить вкусную подливу или соус

Дмитрий Мищерский

Подлива и соус-это две разные вещи....
Подлива-это то.что осталось от приготовления блюда,а соус для блюда-это уже совсем другое дело....отдельно ДЛЯ блюда готовится....

Лю
Людмила

Подлива к макаронам без мяса.

Ингредиенты для подливки:
1/2 кг шампиньонов,
2 луковицы среднего размера,
несколько зубчиков чеснока,
1 стакан жирной сметаны,
по 1 ст. ложке томатной пасты и пшеничной муки,
растительное масло для жарки,
лавровый лист, молотый черный перец и соль.

Очистим грибы, промоем их под проточной водой, нарежем ломтиками. Очистим репчатый лук, нарежем на мелкие кубики. Лук обжарим на растительном масле до появления золотистого цвета. К луку выложим нарезанные грибы, посолим всё и поперчим, перемешаем и закроем крышкой. Жарим, пока грибочки не станут румяными.

Далее к грибной массе добавим сметану, томатную пасту и лавровый лист. Муку разведем с водой и разобьем все комочки, добавим в сковороду. Варим десять минут на большом огне постоянно помешивая. Подлива готова, она получается вкусной и ароматной. Осталось отварить макароны и подать их с подливой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (звёздочку из строки удалите)

Вопрос вкусной подливы или соуса наполовину решает купленная аджика, желательно абхазская.
Можно добавить полчайной ложки аджики или больше/меньше, кто как любит по остроте, к соусу бешамель, и подавать. Успех обеспечен!

Владимир Миллер

я готовлю по бабушкиному рецепту постоянно оочень вкусно. мясо пережарить с луком и морковью, затем добавить муки и пережарить мясо с мукой а затем добавить воды, томатную пасту и лаврушку соль перец варитьь пока слегка загустеет

Александр Суслов

Можно вместо томатной пасты добавить в обжарку овощей и мяса такого количества томатного сока, чтобы это слегка жиденько было. Отварить макарошки и готовые в сковороду плюхнуть, смешать и минутку потушить всё вместе.

Дмитрий Ярмолюк

рецепт Юлии Луценко+Можно вместо томата густые сливки или сметану оооооо вкусняшка!!!!

Анна Сергеева

Различные подливы, как и соусы, способны сказочно преобразить любое блюдо. Многим знаком вкус той ароматной подливы, которой поливают различные гарниры во всевозможных столовых, и пытаются приготовить ее самостоятельно, но получается это далеко не всегда. В чем секрет приготовления вкусной ароматной подливы?

Рецептов разных подливок существует великое множество, мы же расскажем главных технологиях их приготовления.

Классические подливы готовят на основе жидкостей, которые выделяются при жарке из рыбы, мяса или курицы в духовке или на сковороде. Традиционно эта жидкость загущается кукурузным крахмалом или мукой, либо из нее удаляется жир и добавляются различные специи и приправы.

Главное при приготовлении подливы – правильно соблюсти пропорции. Так, на 1,5 ст. л. муки обычно берется 1 чашка жидкости. Но эти пропорции могут варьироваться в зависимости от желаемой консистенции подливы и ее вида.

Насыщенной подлива получится, если готовить ее в той же посуде, где готовилось блюдо, на основе которого она делается. Выложите блюдо из кастрюли или сковороды, наклоните ее, чтобы жидкость собралась в углу, ложкой уберите жир, оставив его совсем немного, затем в жидкость можно добавлять остальные ингредиенты для подливы. Другой способ: перелейте всю жидкость в стакан, ложкой соберите небольшое количество жира, влейте его обратно в сковороду или кастрюлю, остальной жир из стакана выбросить, оставив жидкость, в жир в посуде при взбивании добавить муку, 1-2 мин потушить до загустения, взбивая влить отложенную жидкость (можно влить горячий бульон, пиво, сидр, вино и т. д. ) , около 10 мин на слабом огне потушить до загустения. Далее такую подливу нужно процедить и приправить специями, травами, посолить и сохранять теплой до подачи на стол.

Чтобы в подливе не образовывались комки, используемый загуститель нужно сначала разводить в небольшом количестве холодной воды. Чтобы убрать комки, можно энергично взбить подливу при помощи венчика, или процедить ее через сито, продавливая комки сквозь него, либо для удаления комков можно использовать блендер и довести с его помощью подливу до однородной консистенции.

Готовить подливы можно с самыми разными продуктами: овощами (помидор, морковь и др. ) , зеленью (петрушка, базилик и др. ) , специями. Основными ингредиентами подлив считаются бульон, вода, кетчуп (соус или томатная паста) и мука.

Samvel Atayants

На сковородке обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук, добавить 1-2 ложки муки (чем больше муки, там гуще получится) , размешать и слегка обжарить. Долить бульона или воды, размешать и довести до кипения, подлива загустеет. Теперь можно добавить соль, перец, зелень, чеснок, приправы, томат или сметану (сливки) - в зависимости от блюда, к которому готовите.

Ан
Анютка

Бешамель с чесноком 50 гр масла + 2 ст. л. муки обжариваем до золотистого цвета в кастрюльке, вливаем 700-800 мл жирного молока (3,2%) или сливок, солим и перчим по вкусу, рамешиваем постоянно до зашустения и потом выдавливаем 1-2 зубчика чеснока. Вкус супер!

Grigoriy

СОУС ИЗ ЩАВЕЛЯ.Вымытый щавель мелко изрубите,положите в эмалированную кастрюлю,накройте крышкой и поставьте ненадолго на огонь.Затем протрите сквозь сито.Отдельно поджарьте муку на масле,разведите бульоном или водой,всыпьте щавель,добавьте сахар,сметану и вскипятите.Соусом полить варёную говядину или котлеты перед подачей на стол.

Денис Савельев

ПИКАНТНЫЙ СОУС. Майонез-800г, красная икра-150г, креветки (консервы) -150г, белые грибы или шампиньоны (варёные) _100г. Креветки и грибы мелко порубить, смешать с другими компонентами.