Юл
Юля

Подскажите приспособление для подъема бревен при сборке дома на высоту второго этажа.

Если можно то дайте ссылку, где описана его работа и конструкция. PS: не автокран

Оксана

а леса надо строить снаружи, тогда и никакого приспособления не надо. . закинул конец с кем-нить на леса первого уровня, продвинул его на уровень-один снизу, другой тянет с лесов... мы втроём строим и ни когда не задумывались о каком-то механизме... леса полюбому нужны, так что не надо тратить время на какую-та ещё заморочку.. .

ну а если леса внутри делаете, то конечно тут без лебёдки не обойтись...

Паша Лапеев

Я при строительстве домов использую ручную лебедку.

Дарья Костюхина

Самый простой способ : ставят два наклонных бревна к стене и по ним бревно закатывают веревками...

Улук Сыдыков

а у нас все перешли в 21 век и используют трактор типа "беларусь" и нет заморочек, правда дороговато, но спина дороже.

Руслан Зарипов

человека четыре, хорошая верёвка

Сергей Колпаков

Хороший канат и иногда блок. И полезно рядом для страховки надежно закрепленный конец бревна на случай перерыва, скажем лесов. Накидываешь канат парой витков и в процессе на передышку без усилия только придерживаешь - висит за счет трения о бревно от веса поднимаемого. Это и узлы подсмотрите у моряков дабы тут с ошибками не формулировать мысль.
А по наклонным направляющим или поднимать за концы по очереди - это по ситуации.
Так затаскивал 7-метровые балки 200х200 за концы на потолок короткими рывками с передышками, хотя ни как не тяжелоатлет)) ) Второй внизу в основном жердью управлял чтоб за стену не цеплялось.
Естественно строить водиночку - лучше обзавестись лебедкой.
Все много проще когда делаешь и думаешь головой, а не ищешь проблемы почему не выйдет и пытаться собирать полдеревни в подмогу.

Людмила Пронина

оно одно, козла из 6 м труб и тельфер электрический.
У нас козел так и качуют по стройкам коммунизма аж 20 лет наверное, но чаще-на подъем бетона.

Aleksey Mantsurskiy

Автокран тут будет не к месту, а вот небольшой подъемник будет тут кстати. Могу только посоветовать вам компанию https://arenda-podyomnikov.ru/ у которой мы брали в аренду подъемник, можете проконсультироваться с ними по поводу того какой вам подъемник подойдет. Консультанты у них отзывчивые, ну вы в этом и сами можете убедится.