Оксана Абдулханова

Могла ли немецкая подводная лодка потопить Титаник?

Сейчас фильм какой то смотрел по ящику. Что то озадачила меня эта версия. Могла ли вообще в то время субмарина до туда доплыть?

Я почему то думал, что существовавшие на тот момент субмарины не обладали такой дальностью хода.

Ма
Марина

Теоретически, могла. Например, согласно этому источнику: http://ru.wikipedia.org/wiki/Типы_подводных_лодок_ВМС_Германии, первые немецкие подводными лодками (берём конечную границу - начало 1912 г) были
- SM U-1, введена в эксплуатацию 14 декабря 1906 года.
- SM U-2, введена в эксплуатацию Императорского германского флота 18 июля 1908 года.
- SM U-3, введена в эксплуатацию в 1909 году.
- SM U-5, введена в эксплуатацию 2 июля 1910 в Germaniawerft в Киле.
- SM U-9, введена в эксплуатацию 18 апреля 1910 года.
- SM U-13, введена в эксплуатацию в 1910 году.
- SM U-16, введена в эксплуатацию в 1911 году.

Хотя бы одной из них можно было бы осуществить подобный варварский акт вандализма (я имею в виду попытку теоретического потопления «Титаника») . Тем более, что вероятность такой версии подтверждает следующая информация из этого источника: http://storyo.ru/100zag/84.htm:
«Весной 1996 г. английская компания «Дискавери ченнел» и французская - «Эллипс программ» организовали очередную экспедицию. На место гибели «Титаника» прибыло судно «Надир» . В течение тридцати дней находившиеся на нем высококвалифицированные инженеры и ученые исследовали корпус «Титаника» с помощью подводного аппарата, способного выдержать огромное давление на подобной глубине. И сделали неожиданное открытие: ниже ватерлинии обнаружились шесть отверстий, расположенных в наиболее уязвимых местах на носу и занимающие площадь не больше 5 м2. Если с «Титаником» столкнулся айсберг, он бы оставил огромную пробоину в корпусе. С другой стороны, маленькие отверстия наводили на мысль о том, что судно погружалось медленно, со скоростью, почти незаметной для экипажа, догадавшегося обо всем слишком поздно.
После столкновения с айсбергом в корпусе корабля должно было образоваться отверстие по крайней мере в 30 м, а никак не серия «дырок» в разных местах Таковы доводы сторонников версии о намеренном потоплении «Титаника» .

Другой вопрос, было ли такое развитие ситуации выгодно на тот момент властям Германии? Скорее всего нет. Но, как говорится, история имеет очень много «белых пятен» о которых мы ещё не скоро узнаем.

Вирус Касперского

Какие еще "версии"? Кажется, история "Титаника" давно более чем ясна и давно никаких вопросов не вызывает. Кому понадобилось еще какие-то "версии" придумывать? Подработать надеется кто-то? Так для этого надо бы предмет посвежее взять, который хоть какие-то эмоции в публике вызывает...

Галина Тихонова

титаник затонул до начала первой мировой войны.

Са
Савченко

Так уже доказано, что его потопила подлодка. Только не немецкая, а российская.

Марина Голубинская

"Лузитанию" да. Немецкие подводные лодки грохнули. Но во времена Титаника до Первой Мировой войны было еще несколько лет. На кой ляд Германии международный дипломатический скандал в мирное время?

Наталья Алешкина

Титаник потопили технологи. Металл не был хладостойким. Он просто треснул.