Оля Терентьева

в чем разница верхней и нижней шаровой на ваз классика?

Ма
Марина

Есть и вторичные половые признаки 🙂
проточка под палец это да, но нужно понимать смысл шаровых,
а он у Нижних и Верхних разный,
одну на палец тянут (нижнюю),
другой на палец давят(верхней) 🙂
у нижней часть корпуса с прорезью должна быть солиднее
, а у верхней наоборот,

Станислав Л

В размерах шара пальца опоры и вкладышах. Нижнюю на верх можно на низ верхнюю нет!

Александр Корташов

нижний помощнее, его можно ставить вместо верхнего. но не наоборот

Дмитрий Зубрев

ну большая разница. . и в размерах и крепеже и максимальных нагрузках которые выдержит... = нижня намного мощнее и крепче ибо на ней собственно все держится.. . нагрузки на верхнюю намного меньше и в основном боковые- на излом, на нижнюю нагрузка в основном радиальная - на вырыв ( вес машины плюс динамическая нагрузка на ухабах ) а также и боковая сравнимая с нагрузкой на верхнюю. Потому то частенько и вырывает нижнюю у машин на ухабчиках....

Анастасия Гусейнова

Соглашусь с Несуровым. На классике пружина давит на нижний рычаг, а шаровая закреплена так, что рычаг вытягивает палец из корпуса шаровой. Поэтому на старых машинах бывает что выдергивает палец и машина ложится на колесо. На ниве кстати конструкцию изменили и шаровую перевернули. там рычаг вдавливает палец шаровой в корпус. (все 4 шаровые там верхние) . Таким образом это потенциально слабое место ликвидировали.
Собственно разница в том, что нижняя должна быть качественная и прочная, иначе вырвет палец. Для верхней это не так критично, поэтому она послабее.

Са
Сангерим

на нижней шаровой есть тавотница для смазки

Наталья Шатохина

в разделе Передняя подвеска особенности конструкции написано : "Шаровые опоры верхнего и нижнего рычагов взаимозаменяемы и унифицированы с верхними шаровыми опорами подвески заднеприводных ВАЗов. "

Anna Kovaleva-Miloradovich

Давайте, я попробую перечислить все известные мне признаки отличий верхней и нижней шаровой на Классике ВАЗ 2101-07:

1. Форма торцевой крышки шаровой опоры. На нижних она имеет форму конуса, в большинстве случаев на ней есть отверстие с закрученным в нем болтом-заглушкой. Оно нужно для набивания дополнительной смазки в "сухарь" или измерения износа шара
2. Буквенные обозначения на корпусе опоры:" В" - верхняя, "Н" - нижняя
3. Форма прорези для пальца: в нижней она имеет форму овала, в верхней - круга
4. Нижняя более массивная и палец рукой трудно сдвинуть с места, верхняя - меньше и палец можно с небольшим усилием вращать в разных направлениях.
Больше признаков и почему владельцам Нивы не стоит беспокоится об отличиях между верхней и нижней шаровой читайте здесь: https://avtoyoutube.ru/kak-otlichit-verkhnyuyu-sharovuyu-ot-nizhnej.php