Вера

СПОРТПИТ

Вопросик Можно ли употреблять L-карнитин параллельно с Креатином ???Будет ли эффект при регулярных тренировках? Про восстановление понятно, а другие параметры например сжигание жира и увлечение мышц.

Ольга Барышникова

Употреблять можно, друг на друга они никак не влияют, дополнительный прием л-карнитина даже полезен.
Насчет эффектов - при тренировках лучше отдать предпочтение чему-нибудь одному - сжиганию жира или наборе массы, иначе эффекта вы практически не заметите. Например, можно сначала скинуть лишнее, затем начать качаться.
При работе на массу карнитин малоэффективен, лучше пить протеин и креатин. Протеин - чистый белок, по сути это строительный материал для мышц.
Креатин - увеличивает силу и выносливость. Принимая креатин, не забывайте пить не менее 3л воды/сутки, иначе он малоэффективен.

При работе на сжигание жира л-карнитин необходимо пить за 20 мин до тренировки в дозировке не менее 3г, иначе это деньги на ветер (это безопасно) . Также из спортивного питания можно добавить жиросжигатель или витаминно-минеральный комплекс.
Креатин во время похудения пить нет необходимости.

Ирина Беккер

Можно. Если вообще будет эффект от L-карнитина, поскольку этот препаратик весьма своеобразен и далеко не каждому помогает и дает ожидаемый эффект, который столь нахваливают