Лейсан

О спортпите

17 лет, вешу 76 кг, буду брать абонемент в качалку, что мне нужно брать : протеин или гейнер? Настроен решительно )

Мария Синельник

Решил "надуться"? Я бы рекомендовал подручные средства, обычное питание. Но тебе решать,
Итак, что такое протеин? Протеин в переводе с английского – белок. То
есть протеин – это спортивное питание, где основным составляющим
является белок. Как правило, это 70% – 90% состава.

Гейнер (энергетик) - это белково-углеводная смесь. Тут цифры могут
сильно колебаться от 10% / 80% в пользу углеводов до 45% / 45% (в
среднем в гейнере сумма белков и углеводов составляет 85% - 90%).

Всем известно, что для набора массы необходим белок. Это строительный материал для мышц. Но для восстановления энергии
в мышцах им необходимы углеводы. А без должного восстановления не будет
и роста мышц. Иными словами, пока мышцы после очередной тренировки не
восполнят запас энергии (гликогена) – они не будут расти. Даже если у
вас белка в рационе будет более чем достаточно.

Таким образом, для роста мышечной массы
в равной степени необходимы белки и углеводы. Если вы покупаете
протеин, то существует риск, что углеводов может не хватить. И наоборот.
При потреблении почти одних углеводов – может не хватить белка.

С одной стороны потребность в углеводах у людей вообще и у спортсменов в
частности раза в 3 – 4 выше, чем в белках. С другой стороны - получить
достаточное количество углеводов с приемом обычной пищи легче, чем
белков.

Светлана Белка

Нужно брать трусы и майку!

Павел Мавлютов

Если телосложение худощавое, бери гейнер.
Если среднее или склонен к полноте - протеин (сывороточный или комплексный) .
Также рекомендую дополнительно взять креатин [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - влияет на силовые показатели и выносливость.

Наталья Симоненко

Бери протеин. Но помни - основную роль играет здоровое питание богатое клетчаткой, витаминами, аминокислотами и белком.