Дмитрий Ласс

что приготовить с гусем

Константин Харитонов

Наилучший вариант-приготовить в духовке, предварительно замариновать и нафаршировать яблоками кислых сортов

Дмитрий Соколов

в гуся квашенную капусту с яблоками... ну на худой конец. гречку... в духовку на пару-тройку часов... готово

Вячеслав Веселов

отварной картофель

Олеся Скворцова

Перед приготовлением гуся надо хорошо промыть под проточной водой, дать обсохнуть и натереть снаружи и внутри смесью соли, черного молотого перца и майорана. Оставить примерно на 30 минут, чтобы впиталась соль. Крылышки лучше обрезать, а ножки связать. На грудке, бедрышках и брюшке гуся сделать несколько наколов вилкой.

Духовку предварительно прогреть до 250-270 С и запекать гуся около 20 минут. Затем снизить температуру 220 С, а последние 40 минут запекать при 180-200 С. Готовность гуся можно проверить, проткнув спицей ножку в самой толстой части: вытекающий сок должен быть прозрачным. Если тушка начнет гореть, то прикройте ее фольгой.

Урмат Шайымкулов

Рецепт приготовления гуся с вишнями

Ингредиенты

Гусь - 1 шт.
Чеснок - 1 головка.
Вишня без косточек - 200-250 г.
Кориандр, мускатный орех, карри, имбирь,
Соль, перец - по вкусу.
Домашнее вино из вишни - 100 мл.
Яблоки - 2 шт.
Груши - 2 шт.
Способ приготовления

Шаг 1 Тушку гуся разрезать на солидные порционные кусочки или взять уже готовое гусиное филе.
Шаг 2 Каждый кусочек обильно нашпиговать чесноком: сделать небольшие глубокие надрезы ножом и вложить в каждый по половине зубчика чеснока, разрезанного вдоль. Кроме того, нашпиговать мясо вишнями без косточек. Таким образом, на каждый кусочек придется примерно по 3-4 чесноковины и по 2-3 вишни.
Шаг 3 Кусочки хорошо посолить, поперчить, присыпать смесью из кориандра, мускатного ореха, карри, имбиря и отправить тушиться на большом огне в глубокой сковороде под крышкой. Через 15 минут огонь слегка убавить и тушить до тех пор, пока почти вся жидкость не испарится.
Шаг 4 Затем влить примерно три четверти стакана домашнего вина из вишни, а если его нет, то вишневого сока и тушить еще столько, пока жидкость не испариться. Через 15 минут после добавления вина, выложить половину стакана вишен без косточек (можно разморозить вишни из пакета) .
Шаг 5 Когда мясо будет готово, оно будет иметь очень красивый вид и легко прокалываться вилкой или ножом.
Шаг 6 Положить в эту же сковороду 2 яблока и 2 груши, разрезанные на четвертинки и дать постоять еще 5 минут, не больше, чтобы фрукты стали слегка мягкими, но не "перепарились".
Шаг 7 Подавать гуся вместе с тушеными вишнями и фруктами.

Ольга Таирова

Глинтвейн...

Виктория Лапатина

овощную нарезку

Алексей Ланкин

Гусь с апельсинами

На 10 порций
Гусь весом 4-5 кг,
3 ст. л. апельсинового сока,
3 ст. л. меда,
3 ст. л. кулинарного жира (либо растительного масла) ,
3 крупных апельсина,
2 ст. л. сливочного масла или маргарина,
соль и молотый черный перец по вкусу,
2 стакана воды или куриного бульона,
0,25 стакана апельсинового джема,
0,25 стакана белого сухого вина,
1 небольшая мелко порубленная луковица,
0,25 стакана сливок,
2 ст. л. сливочного масла,
2 ч. л. крахмала, разведенного в 1-2 ст. л. холодной воды
Разогрейте духовку до 190 град. Срежьте верхние части крылышек и отложите. Апельсины очистите от кожуры, разделите на дольки и отложите для гарнира. Апельсиновую кожицу нарежьте тонкими ломтиками. Растопите сливочное масло на небольшом огне, добавьте ломтики апельсиновой кожуры и потушите около 1 минуты, затем ложкой выложите апельсиновую кожицу вместе с маслом в полость гуся.
Смешайте мед, апельсиновый сок и кулинарный жир, половиной смеси смажьте гуся снаружи. Приправьте тушку гуся солью и перцем, уложите в жаровню и запекайте около 1 часа.
Через час смажьте гуся оставшейся медовой смесью и снова поставьте в духовку на час-полтора, при необходимости увеличьте время приготовления.
Когда гусь будет готов, выключите духовку и оставьте в ней гуся минут на 15-20.
Пока готовится гусь, приготовьте соус. Растопите сливочное масло на небольшом огне, потушите в нем лук и гусиные крылышки 2-3 минуты, влейте вино, уменьшите огонь и тушите еще 3-4 мин. Затем добавьте апельсиновый джем и воду (бульон) , перемешайте, доведите до кипения, затем снова уменьшите огонь и варите 5-7 мин, влейте сливки и разведенный крахмал, варите до сгущения, постоянно помешивая. Выньте из соуса гусиные крылышки, перелейте в подогретую посуду и держите в тепле до подачи.
Подавайте гуся, гарнируя дольками апельсина и свежей зеленью, соус подайте в отдельной посуде.
Гусиная грудка

Это блюдо отлично украсит праздничный стол - лучше всего новогодний. И в приготовлении оно не очень сложное. В магазинах продаются гусиные грудки, обычно две в упаковке. На кожице сделать надрез, натереть мясо солью и перцем. Обжарить грудки со всех сторон так, чтобы кожица стала приятного коричневого цвета.
На сковороде вскипятить красное сухое вино, добавить черный, крупно помолотый перец и бульон. Грудки переложить на противень и влить винно-бульонную смесь. Тушить при 200 градусах в духовке, примерно 15 минут. Апельсины очистить и нарезать ломтиками, обжарить в масле. Гусиные готовые грудки вынуть а соус, оставшийся на противне, слить в кастрюльку. Закипятить соус и загустить крахмалом, разведенным в воде, до консистенции сметаны. В готовый соус опустить апельсиновые ломтики. Подавать грудки политые соусом.