Ил
Ильгам

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи, так как сама не знаю, какие имею права. Телефон находится на гарантийном ремонте

в салоне, где и покупала (м. видео) уже 60суток, а говорили, что максимальный срок диагностики и ремонта 45суток. Приезжала к ним, не дожидаясь от низ звонка, ответили, что ждите еще, пока нет телефона, т. е. он еще на ремонте. Данный ремонт - второй по счету. В первый раз отдавала на ремонт - вернули через неделю, лишь сбросив настройки до заводских, но он работал только 2 дня, после чего сдала снова. Вот что мне сейчас делать? и если в ближайшее время мне его вернут, могу ли я требовать от них компенсации? сейчас пользуюсь телефоном, за который должна отдать деньги, а подменный фонд, т. е. телефон на время ремонта моего, мне не предоставили. Спасибо!

Arkadii Troshec

По порядку:
1. При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Обратите внимание, что продавец не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование. Кстати на мобильный телефон данное требование распространяется.
2. В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" ремонт товара во время гарантийного срока должен быть выполнен незамедлительно, при просрочке этого срока потребитель имеет право:
- взыскать с продавца неустойку в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки (п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Магазин должен выплатить неустойку по требованию потребителя и в добровольном порядке (п.5 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей").
- изменить свои требования (п.2 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей") - в данном случае Вы можете потребовать от магазина, например, замены телефона или расторжения договора купли-продажи с возвратом стоимости телефона.
Идите в магазин и пишите заявление (в 2х экземплярах, под подпись) о замене телефона или возврата его стоимости. Пригрозите, что если будут тянуть, то через 5 дней после подачи заявления будете обращаться в суд (и там взыщите все по полной..и неустойку..и моральный вред..и стоимость телефона...и судебные издержки)))
Удачи!

Александр Суслов

Купите себе несколько недорогих телефонов и никаких проблем. Сломался-выбросил. Ну прямо КАРАУЛ с этими сотиками.:)))

Светлана Даниличева

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Байрам

у меня была таже проблема решил жалобой в защите прав потребителей валя у них нет 4 тыс а у меня новый телефон