Алексей Жулёв

А есть ли в древнеславянском алфавите руна "Зиг"?:)

Анастасия Веселова

"Нет такой буквы в этом слове! " Поле Чудес.

Слово "Зиг" или правильнее "Sieg" в переводе с немецкого означает "Слава", кроме того это название правого притока реки Рейн.

Как известно немецкий принадлежит к группе германских языков, куда входят и английский, и французский, и скандинавские языки и т. п. Поэтому в древнеславянском языке она может и присутствовала, но как заимствованная руна. Как сейчас мы заимствовали такие слова как менеджер, кукла (таки да, это тоже не наше слово, это турецкое) , так и тогда могли заимствовать эту руну.

Кроме того, у древних русичей не было алфавита как такового. Был набор из огромного количество рун. Тот набор букв (именно букв, а не рун) который представил нам
Владимир Михалев Гуру (3356) 7 минут назад - сочинили Кирилл и Мефодий.

Евгения

Руны не алфавит... Есть...

Николай Пилюгин

Славяне не пользовались рунической письменностью, руны использовались только в жреческих обрядах. Аналог руны "Зиг" у Славян был, разумеется назывался по своему...