Вика Флеринская

Имеет ли право работодатель лично нюхать изо рта работников и определять пил тот или нет.

Ведь в носу работодателя нет датчика или иного прибора определяющего, какое он имеет право это определять без спец. прибора и прочего оборудования. Подскажите кто знает правомерно ли это и статью пожалуйста.

Ольга

Ну, ему это необязательно делать самому. Может и поручить кому-нибудь. А так имеет полное право

Стас Басик

Вообще то нет, но при по подозрении на состояние алкогольного или наркотичечкого опъянения, имеет право отстранить от работы и направить на экспертизу. Ваш отказ от прохождения экспертизы будет трактоваться как подтверждение.

Марина

Ваш работодатель проявляет полную глупость (тупость) ! А вдруг (ну так, чисто гипотетически) у какого то работника имеется заболевание туберкулёза! Ну ладно, кто то сунул свой нос кому нибудь в пасть и что дальше.... Что то унюхал там.... Потом будет издан Приказ на увольнение.... за что? На каком основании? ..путём унюхивания было определено употребление работником (таким то) сто грамм водки "Столичная" и двух банок пива "Балтика 7"....Полная фигня!

Фарход Садыков

Если работник заподозрен в употреблении алкоголя, то ему предлагают сделать "стаканную" пробу. Он дышит в стакан, потом запах определяют Но обычно проверяют алкометром. В вашем случае способ избежать осмотра один-каждый день приходить трезвым на работу. Меня вот как-то никто не обнюхивает, сколько лет уже работаю, пахну только духами.

Олег Писарев

Чует кошка, чьё мясо съела!!!! Людей, ведущих нормальный образ жизни не обнюхивают!!!! Начальник может всё! Не хотите дышать, он заставит сдать на алкотестер! А трезвенник всегда учует перегар!!!!

Виталий Ильчук

У вас работа, наверно, опасная.
Начальник просто перестраховывается. Он не имеет права нюхать. Зато имеет право отстранить вас от работы.