Шеннепей

что такое опалесцентность ( применительно к спиртным напиткам)

Елена Юн

Дополню.
Это иногда встречающийся дефект, когда фигового качества спирт или очень крепкий самогон, которые сами по себе кристально прозрачные, при разведении до 40 градусов приобретают прозрачную мутность. Часто молочного оттенка.

Александра Морозова

: опалесцирующая мутность, опалесцирующее помутнение

Настя Клыга

Спирт крепостью ниже 50 градусов плохо удерживает эфирные масла и мутнеет, как абсент при разбавлении.