Александра Солдатова

посоветуйте пожалуйста рецепты из чечевицы. было бы хорошо из вашего собственного опыта...

дома есть разные крупы (рис. гречка, макароны) . есть овощи. что можно приготовить с чечевицей (из вторых блюд) . заранее спасибо.

Дмитрий Немов

Блюда из чечевицы.

Из чечевицы варят супы, делают гарниры (нередко смешивая со злаками, например, с рисом — у них совпадает время варки) , из чечевичной муки пекут хлеб, ее добавляют в крекеры, печенье и даже шоколадные конфеты. Индийское блюдо дал (дхал) представляет собой, по сути, суп-пюре из чечевицы, хотя готовят его и из других бобовых (маша, нута, чёрной фасоли) .

В зависимости от цвета и размера зерна выделяют несколько сортов чечевицы, например коричневая, красная, пюи, «белуга» . Чечевица, как правило, быстро разваривается и не требует замачивания.

Продукты (на 4 порции)
Чечевица – 1,7 стакана
Вода – 3 стакана
Соль – 1 ч. л.
Тимьян сушеный – 0,25 ч. л.
Лист лавровый – 1 шт.
Масло растительное – 2 ст. л.
Колбаса «Чоризо» или «Салями» – 220 г
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 2 зубка
Перец сладкий красный (или зеленый) – 1 шт.
Куриные бедрышки – 4 шт.
Перец черный молотый – 0,25 ч. л.
Бульон куриный – 0,7 стакана
Сок лимонный – 2 ст. л.
Зелень петрушки нарезанная – 2 ст. л.

В кастрюлю с водой добавьте чечевицу, ¾ ч. л. соли, тимьян и лавровый лист. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите под крышкой около 25 минут (до мягкости бобов) .

Разогрейте 1 ст. л. масла на сковороде. Нарежьте тонкими кружочками колбасу и обжарьте на среднем огне в течение 5 минут. Оставьте в сковороде около 2 ст. л. жира. Добавьте нарезанный лук, измельченный чеснок и сладкий перец, нарезанный кусочками по 2,5 см. Готовьте, помешивая, в течение 5 минут. Перемешайте содержимое сковороды с чечевицей.

Разогрейте еще 1 ст. л. масла на сковороде. Курицу посолите, поперчите и обжаривайте, переворачивая, около 12 минут. Слейте жир со сковороды. Добавьте бульон, уменьшите огонь и тушите курицу под крышкой до готовности (около 15 минут) . Влейте жидкость со сковороды в кастрюлю с чечевицей, добавьте лимонный сок и петрушку. Сверху выложите куски курицы. Накройте, оставьте минут на пять, а затем, подавайте к столу.

Продукты
Чечевица красная - 150 г
Лук репчатый крупный - 1 шт.
Морковь - 1-2 шт.
Зелень - 10 г
Манная крупа - 2 ст. л.
Куркума - 1 щеп.
Карри - 1 щеп.
Кориандр - 1 щеп.
Перец черный молотый - 1 щеп.
Майонез - 1 ст. л.
Соль - по вкусу
Мука - 50 г
Масло кукурузное - 100 мл
Совет: такие чечевичные котлеты не в пост можно сделать и с обычным майонезом.

Суп из чечевицы.
Мука - 1 ст. л.
Слив. масло - 30 г + 30 г
Лук
Томатная паста - 1 ч. л.
Красный молотый перец - 1 ч. л.
Картофель среднего размера - я брала 4 шт.
Чечевица - 1 стакан
Соль - по вкусу
Как приготовить суп из чечевицы:

В сковородке обжарить муку с небольшим количеством сливочного масла до золотистой корочки. Мелко нарезать лук. Кубиками нарезать картошку.
Добавить в кастрюлю немного сливочного масла, обжарить до золотистой корочки лук, добавить томат и перемешать.
Далее добавляем красный молотый перец и быстро перемешиваем, чтоб не подгорело. Сразу же добавляем небольшое количество кипяченой воды. Добавляем готовую смесь из муки и масла. Перемешать хорошо. Добавить еще немного кипяченой воды и добавить картошку.
Закрываем крышкой и даем вариться минут 10. Чечевицу промыть. Добавить в суп чечевицу и еще немного кипяченой воды. Добавить соль и закрыть крышкой. Готовится примерно 30 минут, но все же проверяйте.
И еще я отдельно сварила говядину (но это не обязательно) . Бульон добавила в суп (немного воды и немного бульона) . А в конце добавила в суп мясо.
Надеюсь, суп из чечевицы вам понравится. Это очень вкусно.
Приятного аппетита!) )