Дмитрий Наседкин

Как готовить оладьи?

Сегодня первый раз готовила оладьи на сметане. Рецепт у меня есть, но оладьи не поднялись, получились плоскими как блины и не румяными. Подскажите, почему.

Валентина Лысова

Сделайте оладьи на сыворотке или кефире, желательно маложирном. Стакан жидкости, соли щепотку, сахара по вкусу. Немного муки и соды чайную ложку. Все это перемешали. И потом добавляйте муки до необходимой консистенции. Можете в тесто добавить ванилин для запаха. После обжарки выкладывайте на салфетку, чтобы ушел лишний жир.

Анатолий Филиппов

для оладьев ставят дрожжевое тесто (на 1кг муки 1пак. сухих или 30гр. прессов. дрожжей). соотношение муки и жидкости 1:1.еще делают на кефире

Юлия Дмитриева

Ответить на вопрос не смогу, но посоветую немного другой рецепт. Попробуйте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ! Очень вкусные получаются!

Сергей Сударев

чтобы были румяными - побольше сахара \\ а раз не поднялись-
или были без дрожжей или дрожжи плохие

Евгения Бойченко

сметана очень тяжёлая

Резеда

Оладьи и карамельный соус с коричневым сахаром Brown&White
для теста: кефир - 200 мл; мука - 200-250г; яйцо - 2 шт. ; сода - 1/4 ч. л. ; сахар - 3 ст. л. ; соль - по вкусу; для соуса - молоко - 100 мл; коричневый сахар - 175г; сливочное масло - 20г; крахмал - 1-2 ч. л. ; растительное масло для жарки
Приготовить тесто для оладий: яйца немного взбить, добавить соль, влить кефир, добавить сахар и все перемешать. Просеять муку, смешать ее с содой. По частям, размешивая, добавить муку в кефир. Должно получится довольно густое тесто. Разогреть в сковороде растительное масло и столовой ложкой выливать тесто. Зажарить оладьи с двух сторон до образования красивой золотисто-коричневой корочки. Готовые оладьи переложить на тарелку, накрыть крышкой и убрать в сторону.
Для соуса в сотейнике соединить крахмал с коричневым сахаром Brown&White. Поставить на плиту и дать сахару немного расплавиться.
Влить (осторожно! ) молоко и варить на среднем огне до загустения соуса.
После снять сотейник с плиты и добавить сливочное масло. Соус готов. Теперь самое время разложить оладьи по тарелкам и подать к ним карамельный соус.

Бек Пашаходжаев

ПЫШНЫЕ ОЛАДЬИ НА ДРОЖЖАХ.
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ

Мука4 стак. Молоко3 стак. Растительное масло1 стол. л. Яйца2 шт. Дрожжи1 чайн. л. Сахар1 стол. л. Соль по вкусу.

Берете чайную ложку таких дрожжей и разводите их в теплом молоке. Когда дрожжи растворятся, добавьте муку и замесите тесто. После этого поставьте его в теплое место и дайте тесту подняться. Когда оно один раз поднимется, положите в него масло, яйца, соль, замесите и снова поставьте в теплое место, чтобы оно еще раз поднялось. Когда это произойдет, тесто готово и из него можно выпекать оладьи. Столовой ложкой, смоченной в воде, не размешивая, накладывайте дрожжевое тесто на раскаленную сковородку, смазанную предварительно маслом. Жарить пышные оладьи на дрожжах нужно с обеих сторон. А уже готовые очень вкусно есть с вареньем, медом, джемом и сметаной. Кому что нравится.

Марина

Оладьи на йогурте пышные

йогурт - 250 мл;

яйцо - 1 шт;

сливочное масло - 20 гр;

сахар - 2 ст. л. ;

мука - стакан;

сода - 1/2 ч. л. ;

разрыхлитель - 1 ч. л.

Растопите сливочное масло и пусть минуту постоит.
Смешиваем в миске йогурт и яйцо.

Вливаем масло, перемешиваем.

Затем вмешаем сахар.

В отдельной мисочке смешаем муку с содой и разрыхлителем.

Перемешаем до однородности. Оставим набухать минут на
15-20.

На разогретой сковородке с каплей масла жарим оладьи на
небольшом огне.

Когда появились дырки, можно переворачивать. Осторожно,
они могут течь.

Поэтому и огонь маленький, чтобы "сырая"
верхняя сторона максимально схватилась.

На второй стороне жарим еще по паре минут.

Подаем с вашим любимым вареньем или сгущенкой.

Иван

т. к. руки неоттуда растут