Св
Светлана

Переход от церковных книг к светским. Когда и почему люди стали печатать и читать светские книги вместо духовных?

Вместо (или помимо) .

В России

Андрей Сазонов

Когда поумнели малость, и сочли необходимым не тратить деньги на пропаганду религиозного мракобесия.

Артак Чибухчян

Странный вопрос. Вы говорите только печатные книги или книги вообще? В России или в мире? В мире светская литература существовала задолго до духовной. "Илиада" и "Одиссея" были созданы на несколько столетий раньше Евангелия. Если в России, то первые светские книги появились при царе Алексее Михайловиче.

Мария Николаева

С приходом Советской власти. Начали сносить храмы и уничтожать подобную литературу. В этом я их полностью поддерживаю на все 100.

Татьяна Марченко

Ещё в древнем Риме (до нашей эры) писали и читали всякие книги. Книгопечатание началось в середине 15-го века, и первые книги были церковные, но уже вскоре стали печатать и читать светские книги.

Оля Дембицкая

Про Иллиаду и Одиссею Вам уже написали.
Да и на Руси "Слово о Полку Игореве" было написано задолго до появления книгопечатания.
Другое дело, что перепиской книг занимались преимущественно монахи (у кого же еще было бы время на такое занятие) и, соответственно, переписывали в первую очередь книги церковные: "кто платит, тот и музыку заказывает". Печатные книги были по началу тоже в основном церковными (кстати, есть мнение, что Иван Фёдоров был "изгнан" из Москвы в Великое Княжество Литовское для того, чтобы организовать там печатание православных книг и тем противостоять иезуитской пропаганде - такую-де тайную миссию возложил на него Иван Грозный: точных данных нет - на то миссия и тайная!) , но уже сам Иван Фёдоров издал Азбуку - книгу светскую, а не религиозную.