Аида Мамасадыкова

как отучить мелкую охотничью собаку целый час выискивать персональное место для туалета, и делать в любом?

Арзу

НИКАК. Реально никак. Мой тоже дела делает, когда все звезды сойдутся. Еще и в такие дебри забирается, что туши свет. Пробовали и уводить, если долго место ищет. В итоге нес домой. Просто свыкайтесь...

Helena

Дело не в том, мелкая она или крупная, охотничья или сторожевая. Такое поведение чаще всего вырабатывают сами хозяева, когда заводят собаку с прогулки сразу после того, как она пописала-покакала. В результате пес быстро соображает, что пока он дела не сделает, домой не поведут, поэтому и терпит целый час на улице, чтобы погулять подольше.
Мой четко знает, что продолжительность прогулки никак не зависит от туалетных дел, поэтому быстро писает-какает, потом мы просто ходим и бегаем в свое удовольствие. Поскольку рефлекс делать все сразу уже закреплен, то в плохую погоду не проблема сократить прогулку до минимума.

Маша

Аналогично. Если на улице мокро, оправляется быстро и сразу домой. А так то же, что и у Вас. А еще прикольно писять на чужие какашки. И это девочка)) ) )
Я тоже задавала подобный вопрос, но ни один ответ меня не удовлетворил.. .
http://otvet.mail.ru/question/95938449

Валерия

наши тоже пока поляну себе найдут замучаешься ждать-всё ходят вынюхивают-высматривают что то только им ведомое