Леонид Беляев

Вопрос по-поводу борща

Что если в борщ добавить много свеклы? (две большие на среднюю кастрюлю) и может ли этот перебор плохо повлиять на вкус борща? И я не хочу добавлять масло в зажарку - если я просто протушу лук, морковку, и свеклу в томатной пасте с водой то как оно получится?

Снежана Сыропущенская

Я всегда кладу кусочки свеклы в борщ. Но и тертую свеклу тоже добавляю.
Я немного наливаю масла в пассированные овощи (зажарку) . А потом просто доливаю мясной бульон из кастрюли. А для борща можно вообще не делать зажарку. Я так кладу овощи, сырые прямо в бульон, порезанные. Томат пасту не кладу. Обязательно кладу на большую кастрюлю столовую ложку сахарного песка и лимонный сок.
Также кладу лавровый лист, перец горошком, чеснок 2-3 зубчика обязательно. Ну и мяса побольше. Вкуснее будет

Вкус отменный. У меня вообще супы супер получаются.

Уд
Удален

Красивый красный цвет борщу придает только свекла. Чем больше свеклы, тем более красивый цвет получиться у Вашего блюда, и вкус приятнее . Главное - правильно ее выбрать.
Вкус и аромат любого блюда зависят от жиров: масла и жиры носители ароматов (вспомните духи, основа спирты и масла) . Если готовить борщик без масла, сала и пр. будет "компот" из вареных овощей, довольно безвкусный, так как в рецепте борща много разных овощей, вкус смешается . Если возьмете акварельные краски, и перемешаете все цвета - будет черный. При обжарке, лучок и морковочка приобретают тоненькую корочку, которая сохранит и передаст вкус этих отдельных компонентов .Приятного аппетита!

Иван

свеклы много класть не надо и свекла должна быть борщевая ( есть винегретная, а есть с белыми полосами борщевая - с ней борщ вкуснее )

Лариса Колесник

Свекла никогда не испортит вкус борща. В сковороду наливаю немного масла, затем много свеклы, моркови, лука, болгарского перца, все что есть под рукой смело кладите.
Когда опустите капусту в борщ, покладите столовую ложку сахара и немного уксуса.

Когда борщ выключили покладите мелко нарезанный чеснок.

Затирахин Дмитрий

если хотя бы на рафинированом не сделать зажарку то вкус фиговый

Ольга Филатова

Я всегда кладу много свёклы. Масло не добавляю

Светлана Толкунова

а какая необходимость запихать всю свеклу в этот раз
свекла -- овощь лёжкий -- вторая и до следущего раза долежит

Ро Ман

Томат "съест" свеклу. Томата не нужно. И когда класть- уже все выключить- чтобы не кипело.

Евгений Ильянов

не смогла бы такой борщ кушать.... мне не нравится когда в борще много свеклы, хотя свеклу очень люблю

Саша Гуров

Много свеклы - на вкус будет сладко. На Ваше усмотрение.
А морковку с луком погреть бы все же с маслом. И цвета это добавит, и витамин А перейдет в суп. Он жирорастворимый, без масла не усваивается.

А$
Андрей $

две свеклы многовато... .
а зажарка для того и делается, чтобы в масло отдать питательность и цвет... .
хотя пробуйте.. получится вода свекольная с овощами....

Евгений Андреев

можно, но будет густовато. а свеклу надо тушить отдельно с томатной пастой

Нюша

Свеклы в борще много не бывает, и можно все потушить с томат-пастой. А в конце главное довести вкус чесноком и зеленью, побольше! И настоящий борщ получается когда настоится сутки в холодильнике. А вообще все зависит от мастерства и опыта )

Ольга

Лучше готовьте по рецепту!
Ингредиенты
- 1 кг . мяса ,

- 800 г. капусты ,

- 2-3 шт . картофеля

- 500 г. — столовой свеклы ,

- 200 г. — помидоров ,

- 40 г. — свиного сала ,

- 2 — шт — луковицы ,

- 2-3 дольки чеснока ,

- 2 ст. л. — томатной пасты

- Соль, зелень, сметана.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Сначала нужно сварить мясной бульон для борща.

Вымойте хорошенько мясо и поместите в посоленную воду, поставьте на огонь. Добавьте цельную чищеную луковицу, для того чтобы бульон был намного вкуснее и прозрачней, после лавровый лист, перец горошком и молотый перец.

Очень хорошо, когда есть мясо на косточке, из-за него бульон получается более наваристый. Периодически шумуйте бульон для борща.

Пока варится бульон, тщательно и аккуратно подготовьте необходимые вам овощи. Почистите и вымойте картофель, затем нарежьте его средними кубиками.

Свеклу и морковь натрите на крупной терке, болгарский перец и помидор нарежьте мелкими кубиками.

Нашинкуйте капусту, постарайтесь чтобы получалось как можно тоньше, тогда она получиться более мягкой и вкусной. Лук нарежьте мелко, в ступке разотрите чеснок и петрушку, до образования однородной массы.

Поставьте сковороду на огонь и влейте в нее растительное масло, когда оно достаточно разогреется всыпьте лук. В бульон добавьте картофель. Когда репчатый лук начинает немного зажариваться добавьте морковь, томатную пасту и свеклу, немножко позже помидор и перец, после добавьте немного воды и протушите. Затем возьмите сало и нарежьте его меленькими кубиками и обжарьте.

Достаньте из бульона цельную луковицу, добавьте зажарку, чеснок с петрушкой.

Промешайте хорошенько, если нужно то досолите и доперчите. Далее, добавьте сало, и в самую последнюю очередь капусту.

Уменьшите огонь и проварите ещё минут 5-10. Перед подачей добавьте сметану и зелень. Приятного аппетита!

Там еще есть рецепты разных борщей, вот по этой ссылке: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]