Лиза Гончарова

Как приготовить сочную курицу ?

Пожалуйста поделитесь рецептом курицы в духовке .чтобы была сочная внутри, а не только вверху

Nekruz

Набей ей брюхо приправами, заверни в фольгу и туши в духовке при температуре 125 градусов 25 минут.

Елена Дарницкая

Вот я сегодня буду как раз запекать, запекать буду в рукаве говорят очень нежная и сочная получается, и время готовки быстрее. А если хотите корочку, разрежьте рукав и еще в духовку на несколько минут.

Людмила Симакова

Это в вторые блюда надо! Ну как правило запекают в рукаве (специальный пакет для запекания)! Курица будет сочная в собственном соку! 🙂

Дмитрий Белоусов

Я когда мариную поливаю ее лимоном и растительным или оливковым маслом. При жарке образуется очень вкусная корочка а сок весь внутри

Адилет Султанов

"Курица в банке"

Курица готовится в банке без воды и масла, в собственном
соку. Ароматы по дому летают фантастические. Семья дождаться не может, когда же
наконец блюдо будет готово.

Нужно: * 1 курица или её другие мясистые части тела *
соль, * перец, * приправа для курицы * 1-3 зубчика чеснока * много лука,
нарезанного кольцами

* 1-2 лавровых листа.

С курицы срезать
мясо и порезать на небольшие куски - каждый кусок должен быть по размеру меньше
диаметра горлышка банки. В принципе, можно и просто вместе с косточками
порубить на кусочки, но без косточек лучше.

Кусочки сложить в миску, слегка посолить, поперчить,
добавить приправу, перемешать руками. Стеклянную банку осмотреть - у нее не
должно быть трещин и внутренних пузырей. Банка должна быть сухая.

В банку сложить
куски курицы, перекладывая луком, положить несколько нарезанных долек чеснока,
лавровый лист.

Банка должна быть
заполнена не более, чем на 2/3, иначе выделяющийся сок будет выплескиваться
через верх. Банку с курицей поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ
духовку.

Температуру сначала выставить на 130- 150°С. Через
полчаса температуру увеличить до 180°С и продолжать тушить еще около часа.
Подавать курицу можно как в горячем, так и в холодном виде.

Евгений

Старый рецепт ( -10) берете курицу 1,5- 1,8кг пачку крупной соли высыпаете в глубокую сковородку курицу посыпаете пряностями шпигуете чесноком но не солите кладете неюа соль и ставите в разогретую духовку на1,5часа .ваша курица и с корочкой и сочная

Руслан Исаев

на бутылку её насадить... даже Матвиенко знает))

Анютка Семенко

В наше время, когда кефир продавался в бутылках, был обалденный способ приготовления курицы: Обмазанный солью и перцем курёнок насаживался попкой на бутылку, наполненную наполовину кипятком и ставился в духовку. Вкуснее ничего не пробовала. Чтобы бутылка не лопнула в процессе, духовку предварительно не стоит сильно нагревать, а кефирную можно заменить на пивную.

Га
Галина

Курица запекается в духовке, обернутая пергаментом (бумагой для выпечки) и начиненная чесноком и лимоном. Так курица получается нежной, сочной и аппетитной. Можете использовать этот же рецепт для запекания в рукаве. Свежий тимьян, лимон и чеснок делают такую курочку очень душистой! "

Александр Черевков

мне больше всего с апельсинами нравится

Екатерина Черепашкина

Курица с лимоном.
Еще один рецепт запекания курицы, который не требует больших кулинарных навыков, а результат порадует каждого без исключения. Еще будучи в духовке, курица издает необыкновенный аромат. Курица с лимоном получается очень ароматная и необыкновенно вкусная.

Нам потребуется:

курица — 1 шт не очень большая
лимон — 1 шт
чеснок — 2 головки
растительное масло
соль, перец, специи
Курицу хорошо промыть под проточной водой, особенно тщательно промыть внутри. Курицу внутри немного посолить, добавить специи. Лимон разрезать пополам и засунуть обе половины внутрь курицы. Можно добавить еще пучок свежей зелени.

Снаружи курицу обмазать растительным маслом, посолить, поперчить. Можно немножко обсыпать куркумой. На противень вокруг курицы выложить неочищенные дольки чеснока. Духовку разогреть до 250°С. Подготовленную курицу поставить в горячую духовку примерно на 30 минут. Затем температуру убавить до 200° — 180°С и запекать до полной готовности. Это займет еще примерно час. Готовность проверять, проткнув курицу ножом, в самую толстую ее часть. Из прокола не должна вытекать кровь.

Перед подачей из курицы вынуть лимон. Готовую курочку подавать с отварным картофелем и свежей зеленью.

Полина Сулавко

НЕ ПЕРЕСУЩИТЬ ЕСТЕССТВЕННО И ОБЕЗАТЕЛЬНО В СИЛЬНО НАГРЕТУЮ СКОВОРОДКУ ПОЛОЖИТЬ ЧТОБ СОК ВНУТРИ ОСТАЛСЯ

Серик Карашев

В пакете с приправками!

Аркадий Шпагин

Была бы курочка.. . охлажденая, не перемороженная. А если из заморозки, то чтобы только один раз оттаивала... А потом... все просто- соль+перец+чеснок. Натереть ее, дать полежать немного, уложить на противень - и в духовку её, родимую, запекать при 180* около полуторачасов, время от времени сверху поливая теплой водичкой и тем жирком, который вытопится. И минут за 20 до окончания запекания смазать сметаной или смесью соевого соуса с м ёдом. дать зарумяниться...

Гена Пролит

1. Очень важно с особой тщательностью подойти к выбору тушки птицы. Постарайтесь купить охлаждённую или парную курицу, которая отличается от замороженной птицы гораздо более богатым вкусом и нежным мясом. Для запекания в духовке лучше всего подходят тушки кур возрастом до года и весом не более 1,5 килограммов. Обратите внимание и на свежесть вашей птицы. Свежий цыпленок должен иметь хорошо развитые мышечные ткани, округлую грудку без выступающей кости. Цвет кожи должен быть ровным, бледно-желтым с розовым оттенком, мясо и жир птицы должны быть ровного цвета без пятен. Если же цвет кожи курицы отливает серым, мышечныеволокна имеют неровный, отличный от бледно-розового оттенок, а жир слишком желтый, лучше откажитесь от покупки такой птицы. Вкусного блюда из нее не получится. Не забудьте понюхать вашу курицу перед покупкой. Хорошая свежая птица имеет приятный сладковатый запах
2. Выбирая посуду для запекания, постарайтесь найти чугунную или керамическую форму. Такая посуда нагревается постепенно и равномерно, что избавит вас от возможного пригорания или неравномерного пропекания мяса птицы. Впрочем, и металлические, и стеклянные формы для запекания тоже подойдут, но потребуют более внимательного отношения к температурному режиму из-за склонности к пригоранию. Тем же, кто хочет без проблем запечь целую курицу, мы бы посоветовали поискать в магазинах специальные глубокие формы с высоким конусом в центре или же отдельные металлические подставки для запекания курицы в вертикальном положении
3. Во время жарки следует следить и за температурным режимом. Полностью готовой курица считается тогда, когда температура внутри толщи мяса превысила 85⁰С. Но проследить это можно только с помощью специального термометра. Для определения степени готовности курицы без специальных приспособлений следуйте простым рекомендациям. Разогревайте духовку до того, как поставите в нее подготовленную курицу. При температуре от 180⁰ до 200⁰ время запекания составляет примерно 40 минут на каждый килограмм веса тушки. Готовность курицы можно проверить, проткнув её зубочисткой в районе грудки. Если выделившийся сок абсолютно прозрачен и чист, без примеси крови и излишней мутности, значит, ваша курочка готова. Но не следует передерживать курицу в духовке, иначе её мясо станет излишне сухим и приобретет неприятный запах перетопленного жира.
4. Получить по-настоящему аппетитную румяную корочку на курице совсем не сложно. Если ваша духовка оборудована грилем, то просто воспользуйтесь им за 10 – 15 минут до окончания приготовления. Для тех же, кто не имеет гриля в своей духовке, можно посоветовать смазать курицу небольшим количеством растопленного мёда или тонким слоем сметаны. А вот от использования покупного майонеза для обмазки лучше воздержаться. Майонез придаст вашей курице не слишком приятный запах уксуса и напитает ее излишним количеством жира, что негативно скажется как на вкусе готового блюда, так и на его диетических качествах.
5. Самыйпростой способ быстро и вкусно запечь курицу в духовке - это запечь её на толстом слое крупной соли. Заранее разогрейте духовку. Вымойте тушку птицы, разрежьте по центру грудки и раскройте в виде книжки. Натрите курицу черным молотым перцем. На противень насыпьте один килограмм крупной соли и положите курицу спинкой вниз. Запекайте до готовности. Не волнуйтесь, курица не получится пересоленой, она впитает ровно столько соли, сколько требуется для хорошего вкуса, зато равномерное пропекание и хрустящая румяная корочка вашему блюду будут обеспечены без особых хлопот, и вы всегда будете знать, как приготовить курицу в духовке легко и быстро.

Детский Сад 2443

Лучше замариновать как минимум на 2 часа. Даже примитивно - в кефире, или в специях с лимоном. А уж потом в фольгу, рукав для запекания или пергамент.

Юлия Алимова

любое мясо чтобы было вкусным и сочным надо готовить на мал огне около 2 часов минимум.

Лика Лика

Можно на соли запечь! Очень просто и вкусно получается!

Александр Кузнецов

в пакете для запекания