Ира Берегова

У орхидеи покоричневел стебель, вообще стал коричневым, листья при этом нормальные, зеленые.

У орхидеи за неделю моего отсутствия покоричневел стебель, листочки при этом зеленые и упругие. что делать? Еще интересное наблюдение. Перед отъездом поставила орхидею на стол, а рядом в вазе с водой стояли веточки елки, орхидея покоричневела, а вот елочка зацвела.

Обратите внимание, что цветонос коричневый прям до корней

Елена )))

Орхидея отцвела (Фаленопсис?? ) , отрежьте цветонос (все же стеблей у Фаленопсиса нет-это цветоносы) ближе к листьям, теперь она будет отдыхать 3-4 месяца. Можно через 3 недели сделать первую подкормку слабым раствором удобрений, далее вносить 1 раз в20 дней до появления цветоноса.

Да он уже цвести не будет, так как из зеленого стал коричневым его надо удалять

Станислав Гержот

Если это фаленопсис, то цветонос срезать необязательно, т. к. на нем может быть вторичное цветение или же может вырасти детка. Если фаленопсис захочет, он сам отсушит цветонос, тогда и срезать можно будет.

Геннадий Полковников

обычно такое бывает у орхидных в период покоя. . цветы отцветают вместе с цветоносом. . период покоя у орхидных с середины января до конца марта.