Оксана

Начальник отказывается оплачивать выходные, предоставляет компенсацию только в виде отгулов. ЧТО ДЕЛАТЬ ???

Александр Семенчуков

А Вы читайте ТК РФ (ст. 153), там четко все сказано: "ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в
одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".
Как видите - "по желанию работника", и Трудовой договор здесь абсолютно не при чем.. . А если в Трудовом договоре написано как-то иначе, то он не соответствует ТК РФ, и подлежит перезаключению.
Так что, пИшете письменное заявление на имя начальника, со ссылкой на ст. 153 ТК РФ, где указываете, что ВЫ ЖЕЛАЕТЕ за работу в праздничные (выходные) дни получать оплату в двойном размере. Заявление регистрируете, и в случае отказа (в устной форме или в виде резолюции на заявлении) , обращаетесь в Трудовую инспекцию.. . Это - теоретически.. . Практически - подойдите к наччальнику, и посоветуйте ещё раз внимательно прочитать ТК, в частности - ст. 153....

Катерина Мосягина

Отгулы тоже хорошо. У меня в фирме можно по выбору. Иногда работаем в субботу, беру отгулами накапливаю, а потом летом срываюсь на недельку на юг. И начальник только за.

Юлия Лебедева

А вы свой договор почитайте трудовой. Если там прописано, что за ненормированный график вам полагаются дополнительные дни отпуска, то работа в выходные компенсируется только отгулами. Если же там прописан нормированный рабочий день и указаны оплачиваемые переработки, то работа в выходные должна оплачиваться.
У меня ненормированный график, и мне положены дополнительные дни отпуска за это. А когда я работаю в выходные, мне дают отгулы.

Оксана Исаева

Понятие "отгул" в Трудовом кодексе отсутствует. В остальном целиком и полностью согласна с Volandssk.