D"
Dmitry ""

Как отучить ребёнка 10месячного от памперсов?

Андя

еще очень рано. можно пробовать без принуждения высаживать на горшок в порядке игры, начиная с 1,5 лет. но если ребенок противится, не принуждайте, всему свое время.

Андрей Ющуков

никак.
горшок - ТОЛЬКО с 1,5 лет они могут понимать и ходить на него осознанно. это прежде всего мозг у ребенка должен созреть. а в 10 месяцев он у вас и штаны-то сам снять не сможет)
но если вам неохота тратиться на памперсы - просто сажайте целый день, да целый день стирайте грязное бельё) только потом не удивляйтесь, что ребенок к 1,5 годам возненавидит этот горшок из-за насильных высаживаний.

Янина Плетнёва

Так на горшок уже пора высаживать.

Timur Chik

Понемногу на горшок сажайте. И пореже памперсы одевайте.

Марина Мирная

нужно было сразу не приучать

Наталья Назарова

раньше надо было

Илья Климов

Приучайте ребенка, что бы ему не комфортно было в памперсах. Обьясняйте, для чего нужен горшок и к годам полуторам выработаются рефлексы. А пока он физиологически не может контролировать свои физические функции

Лена Зеленина

Ответ выше, браво!!!! lulitta

Маргарита Басенко

да снимите памперсы. ребенок быстро поймет что к чему. мы в этом возрасте одевали только на ночной сон. ну а зимой + на прогулку. потихоньку присаживайте на горшок- утром после сна, днем часа через два, до дневного сна и после. после еды минут через 20

Юлия Алимова

Снимите памперс, как обделается меняйте подгузник когда ребенок сам об этом даст знать.

Денис Лейбин

не одевайте и все

Merym Sarybaeva

рано еще. когда придет время, он сам не будет в них нуждаться.