Письменная Елена

Подумал вот мы здесь шутим и издеваемся над верующими и их верой. А уместная ли это почва для шуток? Может пересмотреть

Так как мы же все же людей затрагиваем за живое. За веру. Для многих это опора в жизни. Так пусть верят а нам надо не показывать себя невеждами.

А потом кто знает? Вдруг Бог есть. Тогда нам не в плюсик будет.

Доносить свою позицию можно по разному.

Виталий Красилов

Ваша Светлость. Ученик. Не широко ли шагаете, портки порвете же. Своего ума не хватает - решили ко мне примазаться? И как - помогло?

Рахат Борбугулов

Я часто удивлялся, что люди, хвалящиеся исповеданием христианской религии, т. е. исповеданием любви, радости, мира, воздержанности и доверия ко всем, более чем несправедливо, спорят между собою и ежедневно проявляют друг к другу самую ожесточенную ненависть; так что веру каждого легче познать по поступкам, чем по добродетелям. Давно уж ведь дело дошло до того, что почти всякого, кто бы он ни был — христианин, магометанин, еврей или язычник, — можно распознать только по внешнему виду и одеянию, или по тому, что он посещает тот или этот храм, или, наконец, по тому, что он придерживается того или иного мнения и клянется обычно словами того или иного учителя 3. Житейские же правила у всех одинаковы. Отыскивая причину зла, я не сомневался, что оно возникло оттого, что толпе религией вменялось в обязанность смотреть на служение при церкви, как на достоинство, а на церковные должности — как на доходную статью, и оказывать священникам высший почет. Ведь, как только началось в церкви это злоупотребление, тотчас у всякого негодяя стало являться сильнейшее желание занять должность священнослужителя, любовь к распространению божественной религии переродилась в гнусную алчность и честолюбие, а самый храм превратился в театр, где слышны не церковные учители, а ораторы. И ни один из таких ораторов не руководится желанием учить народ, но старается вызвать в нем удивление к себе, публично осудить разно с ним мыслящих и учить только тому, что ново и необыкновенно, [т. е. тому] чему толпа больше всего и удивляется. В связи с этим, конечно, должны были возникнуть зависть и ненависть, а также великие споры, которые не в состоянии была ослабить никакая давность. Неудивительно, что от прежней религии ничего не осталось, кроме внешнего культа (да и он, кажется, воздается толпой богу более из раболепства, чем из благоговения) , и вера теперь стала не чем иным, как легковерием и предрассудками. И какими предрассудками! Такими, которые превращают людей из разумных существ в скотов, так как совершенно препятствуют пользоваться каждому своим свободным суждением и распознавать истину от лжи, и которые

Серёга Новиков

Да лучше пересмотреть свое отношение к верующим и уважать чуждые взгляды. А вдруг все во что верят верующие окажется правдой и как при этом не потерять лицо)))

Валерий Мигунов

В умеренных дозах и без хамства - вполне уместно)

Маргарита

При всем моем к Вам уважении, но.. . Лично я над верующими не издеваюсь, я лишь пытаюсь донести до них, что их взгляд на вещи, не является единственнго верным, а окружающие имеют право как на фантазии, так и на их отсуствие. )

Ди
Дина

Почва должна быть иная, чем для шуток ... пошутить можно и в другом месте. А здесь, лучше всего аргументированно дискутировать ) Бог - улыбается часто благодаря таким дискуссиям ... но Он по меньшей мере не раздражается как от глупых шуток, недалёких людей.

Ольга Ковалевская

А есть чем думать? Не похоже!

Марианна Уланова

пересматривайте но это останется нелепым

Александр ____

В последние дни придут насмешники со своими насмешками.

Таня

Верующих нужно уважать. Так как, их очень много, чем неверующие.

Виталий Донос

Спасибо. Но Ваша позиция мало, что меняет в жизни верующих

Олег Писарев

Смейтесь и шутите сколько хотите! Я точно знаю, что последним смеётся Всевышний Аллах. Только вот когда Он посмеётся над насмешниками бывает не смешно и остаётся только сочувствовать.

Замира Кушакова

Над верующими смеяться не надо. Но каюсь иногда случаются накладки. Принимаешь к. л. пост за троллинг - пародию на сверхрелигиость. А он оказывается настоящий.

Елена Коленько

в место Вас - "подсядут" двое других - по злее, так-что шутите уж сами, на здоровье...

Иван Асташов

Я вообще думаю забить на верующих, пусть верят во что хотят, их проблемы. Главное, чтобы они свою веру не навязывали другим.

Эльдар Маг

СМЕХ - это третьестепенное дело.. . ВЕРУЮЩИЕ не познали Христа - ПОЭТОМУ их вера - пародия на Христа и пустое времяпровождение.. .
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и СПАСЕНИЕ души и мира!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. Идеал Христа - нищий духом (творец, который жаждет и не может насытиться правдой Царства Божия!) , а его НЕВЕЖДЫ подменили - просто НИЩИМ (убогим, смиренным, кротким) - и провалили миссию Христа на земле!! !
4. См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)