Галина

Рецепты подливы к спагетти.

Мне нужен рецепт низкокалорийной подливы к спагетти. Подлива должна готовиться на блендере, и БЕЗ мяса. Если кто знает, пожалуйста поделитесь. (Со всеми подробностями)

ОК
Оксана Киктевич

возьмите 1 большую банку консервированных томатов.
1 луковицу и 1/2 головки чеснока (чеснока можно и больше) пережарьте с 1 стол ложкой раст масла до прозрачности.

приправа "итальянские травы" или "травы Прованса", если нет свежего орегана и базилика, как минимум 1 стол ложку (сухих трав) , свежих - по 1/2 пучка каждой.

добавить 2-3 стол ложки уксуса, немного сахара, соль, перец по вкусу.

50 мл водки или коньяка (по желанию) .

все взбить в блендере.

мой совет: разогрейте соус в кастрюльке. горячий соус вкуснее, и не даст пасте остыть быстро.

Светлана Савушкина

Люблю такую: Свежий помидор, два зубчика чеснока, соль и небольшой кусочек сыра размолоть в блендере. Можно добавить базилик или кинзу, кто любит. Залить этим соусом спагеттти. Это рецепт на 1 порцию. А калорийность можно снизить, убрав из соуса сыр.

Ек@терин@ Я!

luk sbryzgivaem vodizoi i tushim na medlennom ogne do myagkosti, kidaem chesnok i tomaty, mojno bolgaskii perez, dovodim do gotovnosti i peremalyvaem v blendere....no ya v osnovnom delaju sous iz svejih ovoshei, beru chesnok+pomidory+bolg.perez+zelen+sol+spezii, peremalyvaju v blendere, dobavlyaju melko rublennyi luk i etoi massoi polivaju bljudo, t.k. spaggeti ne em, to polivaju varennuju brokkoli ili zvetnuju kapustu etim sousom...

Лариса Коршунова

А мне нравится подогреть лечо и использовать его в качестве подливы-соуса )

Эд
Эдуард

Классический итальянский песто

Ингредиенты:

100 г зеленого базилика
2 ст. л кедровых орешков
1-2 зубчика чеснока
4 ст. л. тертого сыра пармезан
1 ст. л. тертого сыра пекорино
сок половины лимона
100 мл оливкового масла Extra Virgin
соль

Приготовление:
Кедровые орешки обжарить на сковороде. Базилик и чеснок промыть и обсушить. Чеснок нарезать небольшими ломтиками.
Базилик, чеснок и кедровые орешки измельчить в блендере до однородной массы, посолить, поперчить, добавить тертый сыр. Выжать лимонный сок. Продолжая взбивать, влить оливковое масло.

Добавляйте в только что приготовленную пасту (спагетти, фетучини, пене или другие виды макарон) .
Кроме пасты классический соус песто может подаваться также к мясу, рыбе и курице.

Arsen Gevorgyan

Для приготовления подливки нам понадобиться:

Любое мясо – курятина, говядина, свинина, баранина. крольчатина, индюшатина и т. п.
Морковь
Репчатый лук
Томат-паста
Растительное масло
Соль
Специи
Любые макаронные изделия

Строгих пропорций основных применяемых продуктов придерживаться не надо. Сколько положите, столько и ладно. Ориентировочные данные такие – мяса грамм 300-500, половинка средней морковки, половинка луковицы. Грамм 70 томат пасты. Это 1 маленькая баночка, или 2 столовых ложки.

Ставим на одну конфорку кастрюльку с водой для макарон. А на другой, включенной на сильный огонь, в сковороде, на растительном масле, обжариваем до румяной корочки нарезанное небольшими кусочками мясо. Если мясо жирное, как у меня баранина, масло не кладем.

Вода для макарон уже должна закипеть, Кладем в нее макароны. К мясу добавляем нарезанную мелкими кубиками или соломкой морковь. Можно и натереть на крупной терке.

Пока морковь пассеруется, чистим и режем лук. Добавляем его на сковороду.

Продолжительность варки макаронных изделий зависит от их вида, обычно это минут 10, лучше всего пробовать на вкус. Не забывайте помешивать макароны.

К обжаренному мясу, луку и моркови кладем томат-пасту, можно заменить ее мелко нарезанными помидорами, кетчупом или томатным соком. Переключаем огонь на минимум. Теперь наше кушанье будет тушиться.

Макароны к этому времени должны быть готовы. Сливаем с них воду. Тут есть маленькая хитрость – часть макаронного «бульона» (примерно стакан) добавляем в подливку. Не бог весть какая экономия, но удобно – не надо разводить муку, обязательный для подливки ингредиент, придающий соусу густоту и бархатистость. Мясо-луково-морковная поджарка должна покрываться жидкостью полностью.

Кладем в нее соль, специи по вкусу. Минут 10-15 тушим на медленном огне. Крышкой лучше не закрывать, жидкость немного выпарится и подлива будет насыщеннее и гуще.

Подливку по готовности можно сразу всю смешать с макаронами или добавлять в каждую порцию отдельно.

Наталья Вега

обжарьте болг перец лук морковку чеснок, потом добавьте воды, специи ( соль перец сушены базелик или зелень ) протушите, ложку кетчупа .поливайте спагетти