Александр Герасимов

Почему в ПравославноЦарской России было70%безграмотных рабов крепостных? А при АтеистическомСССР безграмотных не стало?

Извините за такую писанину, просто не смог вместить предложение в ограниченное кол-во символов.

Мишина Елена

и что любопытно крепостными рабами они быть не перестали при СССР....

Наталья Маковецкая

были в ссср безграмотные, но это были верующие

Мария Сарапкина

Игорю за ответ плюспиццот!!!!

Эльмира Якубова

А сейчас они снова есть. Вот парадокс!

Бахадыр

Попам нужно было вогнать народ в рабство и невежество, чтобы за несколько поколений вытравить истинные знания о мироздании, истории, культуре и т. д.

Алишер Назаров

потому что идеология-религия круто изменилась... при царе и попах... крепостной раб был скотом а не человеком... Именно на этих людей ставку сделали революционеры и возбудили против царя и попов, когда зажглось пламя революции, оно зажглось и в усадьбах помещиков -Господ главных детей бога и царя... Потому что люди поняли обман и мстили им... Их дети, и дети детей уж полноценно стали обучаться в школах... для них активно зароботали социальные лифты... кто был ни кем тот стал всем... Вся страна поднялась на борьбу с неграмотностью... но как выяснилось эта грамота их не спасла от новых господ чиновников и государственного капитализма... Увы везде есть перегибы...