Наталья Алгинина

Явл-ся ли квартира в которой электрич. плита, после отключения эл-ва пригодным жилым помещ. для пост проживания граждан

УК без предупреждения отключила электричество, объяснив это тем, что существует угроза аварии от нашей квартиры, при этом никаких проверок не проводилось. В квартире всё на электричествеве, в том числе плита. Вопрос: привели ли действия УК по приостановке предоставления коммунальных услуг (электричества) к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан?

У нас всё оплачено. Электричество было отключено без предупреждения по фиктивной причине.

При отключении нам даже никаких бумаг не предоставили, на основании чего всё это делавется

Им кажется что ко мне незаконно подключен сосед у которого отключено электричество, но никаких посторонних подключений в моём щитке не нашли. Звонили и в администрацию и в милицию и губернатору и пожарникам и в МЧС и много еще куда, все говорят - разбирайтесь со своей УК и идите в суд.

Екатерина Мельникова

Отключить либо ограничить подачу электропитания потребителю можно в случаях: - а) Не полной оплаты (задолженности) за потребленную электроэнергию в течение 3-х. месяцев, при этом инициатор обязан письменно предупредить потребителя за месяц о данных действиях и за 3-и дня непосредственно перед отключением (ограничением) ; - б) Неудовлетворительное состояние электрооборудования, по письменному предписанию обслуживающей организации либо инспектора Управления Ростехнадзора с указанием конкретных сроков устранения недостатков. Нарушения исполнителя : - по п. а) – «При отключении нам даже никаких бумаг не предоставили» ; - по п. б) –Не проведено обследование состояния электрооборудования (при наличии основания) и не выдано предписание. Что делать? Письменно обратиться в Госжилинспекцию по вашему региону и прокуратуру далее в суд. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 Прочтите разделы XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. п. 117-119. А также XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. Совет – если вопрос будет решаться в суде, то обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!

Анна Гришачкина

Анекдот НЕПРАВОВОГО государства. . Без объяснения ( кроме лажы) взяли и отключили. . В Цивилизованном государстве ТАКИМ ШТРАФАМИ за САМОУПРАВСТВО Обложили бы, что можно было бы вторую квартиру с газовой плитой купить. . У нас - как будто так и НАДО !! Понятно, почему Майдан НАСМЕРТЬ стоит. . ОХЛОСОМ надоело быть..

Irina Klimokhina

вот если бы там был электрический стул, и УК его отключило, то помещение оказалось бы не пригодным функционально. В вашем случае пищу можно и на керосинке приготовить, вам никто не запретит, а значит жить можно. Только за "чубайса" лучше платить, чтобы не было проблем.

Кирилл Андреев

Они вам предписание дали-- угрозу устранить или сами устраняют? . Наверняка, были (есть) какие-то нарушения с вашей стороны, иначе-- с чего бы УК ходить и эл-во отключать. . А, если просто так они решили "пошалить"-- звонить надо в администрацию ( там дежурный должен быть ( во многих местах--круглосуточно) ) , и т. д. и т. п....

Татьяна Туманина

ПИСЬМЕННО - себе всегда копии с отметкой
в УК

В прокуратуру с требование навести порядок и привлечь к адм. ответственности по ст. 7.23 КОАП РФ или самоуправство - тогда можно в суд - выиграете

Валерий Мигунов

У вас все на
электричестве. А состояние проводки проверяли? Может в этом причина?