Hello Omny

Откуда взялись учения о мытарстве души? ? То в ад, то в рай, то чистится и т. д. Библия-не авторитет??

Ев
Евгений

В церквах христианского мира мы находим учение не о воскресении, а о бессмертии человеческой души. Такой ответ дал еще в 1959 году теолог Вернер Йегер: «Самым важным фактом в истории христианского учения было то, что отец христианской теологии, философ Ориген, был последователем Платона в александрийской школе. Он привнес в христианское учение представление о бессмертии души, которое заимствовал у Платона» . Церковь сделала то же самое, что веками раньше сделали евреи! Они отказались от библейских учений в пользу греческой философии. Потому и "мытарится" у них душа, то в рай, то в ад!

Все обещания Иеговы должны быть выполнены, поэтому великолепный день воскресения обязательно придет (Исаия 55:10, 11). Да, умершие, которые спят в могиле, находятся в такой же безопасности, как и ребенок в утробе матери. Скоро они будут ‘извергнуты’, возвращены к жизни на райской земле! Что может быть лучше этой надежды?

Владимир Елисеенко

Учение о мытарствах это частное богословское мнение, а не догмат. Что-то вроде учения СИ о множестве тел у Христа (чистая реинкарнация).

Le
Lena

Сказка учением не бывает....

Eric Crause

А вы вообще знаете что такое мытарства? Из вышесказанного я вижу что не знаете. А откуда взялся запрет на переливание крови?

Андрей Анисимов

Библия-авторитет, не авторитет -ваши толкования Библии

Алик

Библия - авторитет, вот только толкования разные отчего-то...

Ру
Руслан

и это утверждают СИ исковеркавшие Писание до неузнаваемости? Превозносящие ПНМ в предисловии к которому написано
Можно ли назвать этот перевод научным?
Так как переводчики пожелали остаться неизвестными, на этот вопрос невозможно ответить, оперируя учеными званиями. Перевод должен говорить сам за себя.
Какой это перевод? Прежде всего, это точный, преимущественно буквальный перевод. Это не вольный пересказ, в котором переводчики опускают подробности, НЕТ ИМЕН что бы проверить степень квалификации перводчиков .Зато утвержденеи что -это буквальный и точный перевод ...ЛОЖЬ ЧИСТОЙ ВОДЫ. Благо Иисус открыл Себя бывшим членам руководящего совета и эти "переводчики " были "явлены " всем. и вот шедевр из ПНМ ...[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Ты обманул меня, о Иегова, и я был обманут. (Иеремия 20 ) ПНМ
Иегова !!БОГ!!..ОБМАНЩИК????а вот из Корана выдержка54. Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах — Наилучший из хитрецов.
похоже один источник вдохновения в этих книгах... тот который с рогами и копытами

Андрей Голянд

Учение о посмертных мытарствах души содержится в произведениях церковных писателей IV—V веков ; Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина, Макария Великого, Кирилла Александрийского и др
Что касается Библии, то конечно Библия в современном обличи не может быть авторитетом! Основанная на Торе и заповедях Бога, она целиком направлена на изучение Нового Завета !
Евангельские тексты анонимны. Каждое из Евангелий было приписано определённому автору в начале второго века .
Что касается Канонизации Нового Завета ; В IVв. христиане неоднократно соборно выступали против ветхозаветствующей апостасии. В 325г. Никейский Вселенский собор по воле православных епископов принял свод догматов (Никейский Символ) . Догмат о Святой Троице был утверждён вопреки ветхозаветствующей апостасии. На этом же соборе христиане отмежевались от практики ветхозаветствующих иудео-христиан и заявили о праздновании Воскресения Христова вместо ветхозаветной пасхи иудаизма. В 341г. Антиохийский поместный собор каноничным правилом воспретил христианам сопраздновать иудеям.

В 365г. Лаодикский поместный собор каноничным правилом воспретил христианам отмечать ветхозаветную субботу: «не подобает христианам иудействовать, и в субботу праздновать. Аще же обрящутся иудействующие: да будет анафема от Христа» [175]. Это правило было вызвано тем, что «некоторые церкви, состоящие из лиц, перешедших в Христианство из иудейства, то есть из иудео-христиан, желали праздновать до некоторой степени и субботу, совершая в этот день торжественную литургию и причащаясь Св. Таин. Этот обычай держался ещё и в 4 веке, показывая собой явное следование иудейству и служа многим соблазном» [176].

Антон Соболев

от туда от куда есть учение, что люди после смерти остаются в могиле навсегда...