Анна Гришачкина

Не вреден ли алюминиевый казан ?

Использую алюминиевый казан, при его мытье вода становится серая, а при сильном трении черная, на раковине рисует царапины, вообщем это отходит метал, у меня вопрос, а при готовки в пищу он тоже отходит?

Как избавиться от этой проблемы, накалить или что? ведь попадая в организм это не есть хорошо. или выбросить его ((((

Modest Zvyagintsev

Алюминий вступает в реакцию с кислым- например при варке кислых щей, когда солят или маринуют в алюминиевой посуде, тогда идёт реакция и соли алюминия попадают в продукты, а уже через продукты в организм. Я сам предпочитаю чугунную посуду (сковороды и казаны) , но и алюминиевый казан для приготовления например плова не должен вступать в реакцию так как нет кислой среды.

Ольга Налимова

Ды нет, не вреден. Иначе бы их Онищенко запретил. ))) Как нумизмат (работаю с алюминием) скажу что он плохо с кислотой общается. А вот со щелочью хорошо. Поэтому на щелочных средствах для мытья стоит надпись "осторожно с посудой". Вот только щелочных продуктов питания практически нет. Точнее совсем нет, кроме соды.
Сколько уже борща на сковородках протушили!! ! Все живы.

Соли железа, кстати, тоже активно вступают в реакцию с кислым и щелочным. Почему все думают, что чугун в химическом плане непокобелим? )))

Светлана Кочнева

Если будешь чистить содой, щелочными средствами, или, не дай Бог, "Шуманитом", казан всегда будет черным. Сам пользуюсь маленьким (7-литровым) алюминиевым уже лет 15. И ничего. . .После приготовления отмываю простой водой, перед использованием снова протираю.

Андрей Шушлебин

Не вреден, но бесполезен. Казан должен быть массивным, не алюминевым, а чугуниевым.

Тимофеева Анна

чугуниевым гавном