Дмитрий Жарков

почему на эскалаторе ступеньки движутся медленнее, чем поручень?

всегда еду в метро и об этом думаю: ) с какой целью оно так устроено?

жесть про канадку.. . теперь буду бояться)

Сергей Бахромкин

Штоб ты на эскалаторе не заснула.

Оксана

Согласно техническим нормам, скорость лестницы и поручней должна быть одинакова. Но из-за того, что резиновый обод приводного колеса колеса поручней изнашивается, разрешается отклонение скорости около 3%. Когда обод изношен настолько, что поручни отстают более 3%, его заменяют на новый, с которым скорость поручня больше ступенек на 3%.

По мере износа обода скорость поручней уменьшается, сравнивается со ступеньками, затем начинает отставать от них.

Катя Манойлина

Не знаю, но это раздражает. Может, чтоб не уснули и не травмировались в конце??

Сергей Повар

Видимо, просто поручни быстрее стираются, или просто недостаток в расчетах.

Ив
Иван

Чтобы вещи не складывали и не облокачивались.
Эскалатор страшная машина, канадку убила три дня назад, шарфом зацепилась.

Иришка Анадо

Наверное, просто не отрегулирована скорость как положено. Ведь в торговых центрах все движется с одинаковой скоростью.

Ев
Евгения

потому, что поручень - резиновый, его тянет большое колесо, стоящее в верхней части эскалатора.
снизу он висит почти свободно на редких роликах, сверху его тормозят направляющие, да еще люди прижимают его к направляющим.
В итоге сверху поручень несколько растягивается, внизу - стягивается.

Виталий Куликов

Если бы поручень двигался медленнее чем ступеньки - была бы вероятность опершегося об него человека потерять равновесие назад и скатиться со ступенек травмируя себя и сзади стоящих

Slavon Slavon

Единственно-правильный ответ дала Ludmila Zoriewa- чтоб не уснули и не травмировались в конце

Алексей Михалев

Я не держусь за поручни эскалатора...