Вторые блюда

Можно ли исправить положение?

Большого, старого петуха поставила жарить в духовку на 2,5 часа при температуре 130. Боюсь, что огорчу всех желающих его отведать. Стоит уже 30 минут. Петуху 4 года. Зверь. Почти 3 кг. Раньше никаких птиц в духовке не жарила.
Дина Сергеева
надо было сначала отварить
но если есть фольга - подлей воды на противень и сверху

накрой фольгой -- можно оторвать два куска и сначала их

между собой сцепить просто края совместно закрути и прижми

а потом накрой и защипи по краям -- что бы он под фольгой

прел а потом фольгу снимешь - обмажь горчицей с мёдом и ещё

без фольги сунь в духовку -- для красивой корочки

ИЛИ достань из духовки и разрежь на куски а потом по тому же

сценарию как написала
Олеся Васильченко
Лучший ответ
Его нужно было предварительно отварить. Был бы суп и второе.
Сашулька Кофка
петуха.... только на холодец долговаренный))
разрежте на куски, сварите бульон, часа 3-4, потом обмазать майонезом и запечь при 180 град.
Реально, таких старых птиц не жарят. Полностью согласна с ответом "Бегущей по волнам". И то, нет никакой гарантии, что мясо получится мягким. Недавно курицу трёхлетку (несушку) пытались приготовить : варили 4 часа, всё-равно пришлось с собакой делиться.)))
Алие Янышбаш
Почему 130 градусов? При такой температуре запекают 5 часов! Правильная температура для запекания птицы 180-200 градусов. У петухов жесткое и сухое мясо. Из них варится прекрасный холодец и просто бульон отличный, наваристый и ароматный ( варить надо долго) , но запекать старых! ! не годится. Что делать? Достать, порезать на крупные куски, сложить в гусятницу (или казан) , туда много лука, моркови, специи налить воды и тушить, что бы мясо можно было хотя бы прожевать. . Даже молодых петухов надо предварительно мариновать сутки... как минимум
Дашка
Дина Сергеева Спасибо. Выставила на 200. Муж завтра меня будет "воспитывать". Он утром хотел из него бульон сварить...
Вика Зоська А почему 180-200 это правильная температура? И 5 часов Вы откуда взяли, из веса птицы? Да, и холодец с бульоном, если мы сделаем из обычной курицы, вряд ли кто отличит. Я не пытаюсь доебаться, Вы правы, " У петухов ", такого возраста, "жесткое и сухое мясо". Вот по этому их и готовят, отличными способами от обычной курицы. В приоритете это маринование с последующим тушением.
температуру увелич до 250
Аурика Ян
как жалко его (((
Aynur Alizade
Думаю, мне уже поздно давать советы, но все таки хотелось бы дать одну ссылку
http://www.marmiton.org/recettes/recette_coq-au-vin-maison_25755.aspx