Илья Соловьев

Нужен хороший, проверенный рецепт вкусного борща! Спасибо...

@ Добрая Настя @

Бульон из говяжей "сахарной" косточки.
В кипящий бульон кладем картошку. В это же время делаем зажарку. Пассируем лук и морковь с добавлением томатной пасты и специй. Зажарку кидаем в бульон с картошкой. Добавляем нашинкованую капусту. В конце приготовления добавляем зелень- петрушка и укроп.

Записываю со слов мамы. Я вообще борщ не ем, но мамин я всегда ем.

Иринка Яринка

Рецепт самого вкусного борща.
Настоящий украинский борщ варится на мясном бульоне (лучше взять грудинку) . Говядину и свинину лучше брать в пропорции 2:1 или 1:1. Можно взять свиные или говяжьи ребрышки, предварительно порубить, промыть, залить холодной водой, посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей (2–2,5 часа) . К концу варки в борще должно оставаться не более 1,5 стакана чистого бульона в расчёте на порцию, поэтому воды в начале варки следует наливать вдвое больше, чем предполагается получить бульона. В некоторые варианты, к примеру, в львовский борщ, добавляют ветчину или сосиски, а полтавский борщ варят на курином бульоне (но в этом случае добавлять другое мясо уже нельзя) . Как только бульон сварится, мясо следует вынуть и положить в отдельную посуду. Подготовка овощейСвеклу необходимо тушить отдельно от других овощей. После нарезки ее следует обязательно сбрызгивать уксусом или добавлять лимонного сока (лимонной кислоты) , для придания борщу насыщенного рубинового цвета. Подготовленную таким образом свеклу, выкладывают на сковороду в разогретый жир, сало или масло и тушат до готовности. Мелко нарезанный лук, нарезанные соломкой морковь и петрушку пассеруют вместе 15 мин. (овощи должны быть покрыты жиром) . За 5 минут до окончания пассеровки, добавьте томатную пасту или помидоры, перемешайте и проварите, пока жир не окрасится в цвет помидоров. Важно соблюдать последовательность закладки овощей в бульон! Так, порезанный картофель закладывают за 30 мин. до готовности борща, капусту – за 20 мин, подготовленную свеклу – за 15 мин, пассерованные овощи – за 15 мин, пряности – за 5 – 8 мин. За 2 минуты до конца приготовления добавляют чеснок. Его растирают вместе со свиным салом и зеленью до кашеобразной массы. Очень важно, в какой именно кастрюле вы готовите борщ. Для того, чтобы в бульоне сохранилось максимальное количество витаминов, и чтобы он не перекипал, следует варить борщ в кастрюле с многослойными дном и стенками. Чем больше слоев, тем лучше, т. е. тем быстрее разогреется вода, и тем медленнее будет остывать бульон. Доказано, что кастрюли 5-ти слойные кастрюли Erringen варят супы и борщи в 2 раза быстрее, сохраняют витамины (даже витамин C, который обычно улетучивается первым) и держат тепло до 4 часов. Если вы готовите в обычной эмалированной кастрюле, на приготовление борща (с учетом готового бульона) у вас уйдет 30 мин, тогда как в посуде c многослойными дном и стенками вы справитесь за 15 мин. При подаче на стол добавьте порезанное кусочками мясо из бульона и заправьте сметаной.
Ингредиенты:
500 г говядины 1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свекла
25 г свиного сала
25 г сливочного масла
0,5 стак. томатной пасты или 2 помидора
0,5 стак. сметаны
1 морковь
1 корень петрушки
2 луковицы
1 ст. л. 3%-ного уксуса
2 ч. л. сахара
3 лавровых листа
4-5 зубчиков чеснока
3 горошины душистого перца
5-6 горошин черного перца
1 ст. л. зелени петрушки.

Шурик Каримов

На 2,5 л воды: для бульона: 500 г свиных ребрышек200 г копченой грудинкилавровый лист, несколько гвоздичек, несколько горошин душистого перца1 луковицадля борща: 2 крупные моркови2 луковицы2 свеклыгорсть сушеных белых грибов300 г квашеной капустыстакан томатного сока2 ст. л. лимонного сока50 г сахарасоль, перец по вкусу2-3 ст. л. растительного маслазелень петрушки и укропа

замочить в полу литре горячей воды сушеные белые грибы, пусть размокают. Бульон готов, можно приступать к готовке борща. Морковь, свеклу и лук почистить, порезать соломкой, грибы вынуть из воды, все поместить в глубокую сковородку, влить лимонный сок и потушить в течении 10 минут, затем влить томатный сок и грибной настой, добавить сахар и тушить еще минут 10.Из бульона удалить луковицу и специи, вынуть мясо, отделить от костей и поломать на порционные куски. В бульон добавить промытую и отжатую квашенную капусту, тушеные с томатом овощи, подготовленное мясо и варить при несильном кипении еще минут 15. Досолить, если требуется, и поперчить по вкусу. В готовый борщ добавить мелко нарезанную зелень, дать борщу настояться с пол часика и можно подавать к столу.

Галина Шевчук

Отличный рецепт для борща всегда содержит в своем списке говяжью сахарную косточку и непременно с коленным суставом. Только так вы получите отличный бульон - залог вкусноты любого супа (тем более борща) Приглашаю обсудить другие рецепты на сайт "8 Долгих лет"

Илья Климов

Вот как готовлю я. В готовый подсоленный бульон (из говядины на косточке, желательно) шинкую капусту и режу картошку кубиками. Потом добавляю зажарку ( лук-морковь-томат, или помидорки вместо томата) , и минут за 15 до окончания свеклу ( предварительно натираю на тёрке сырую свеклу, добавляю к ней несколько капель лимона и пару чайных ложек сахара) , зелень и лаврушку. Подаю со сметаной, хлебушком и чесночком. Кто любит, можно нашинковать зелёного лучка.

Екатерина Трубникова

я варю в большой кастрюле: 2-3 часа мясо на кости. через час варки добавляю горсть фасоли. делаю заправку на сковороде: подсолнечное масло на 1см в сковороде 2 луковицы поджариваю. добавляю 1 морковку (естественно предварительно измельченные) когда все приняло золотистый цвет добавляют 1 л. . можно чуть больше томатного сока 1 ст. л томатной пасты. если любите покислее можно добавить 1ст л. уксуса. если томатный сок кислый а любите послаще добавьте ложку сахара. когда все это закипит добавляем 2 средних свеклы. переодически помешиваем пока масло не поднимется над всей этой заправкой. из кастрюли достаем мясо и добавляем картофель. варим. делаем еще одно заправку: сало старое мелко порезать или в блендере измельчик, лук, 1 зубок зеснока, половина луковицы, 1 вареное яйцо зелень. когда картофель сварился, добавляем заправку из сковородки. доводим до кипения. солим перчим. добавляем капусту и заправку из сала. как только начнет закипать выключаем и настаиваем. очень важно не кипятить с капустой долго! ! !и не исключать никакие ингридиенты! самый лучший борщ получается

Ольга Гофман

да нет никаких рецептов. это как мама научила так и будет

Рустам Махмадиев

грудинку говяжью ставим варить.. .
обжариваем лук, морковь, перец болгарский, свёклу.. . под конец помидоры в собсоку.... протушить. .
по готовности мясо вынимаем (при варке пену снимаем, не солим) , туда картоху соломкой нарезанную.. теперь посолить.. . и почти сразу поджарку (для кислоты можно лимона сока капнуть или летом просто алычи зелёной, для сладости сахару ложечку столовую). . и вот оно закипело, теперь пора капусту забросить минут 4-5,потом специи и лавруху.. . снять с огня и дать слегка настояться.. . сметанки и зелени и чеснока хорошо при поедании)))

Аня Кузнецова

Здравствуйте, доброго времени суток!! !
Рецепт самого наивкуснейшего борща, (сама готовила) я нашла тут http://eda-recepty.com/cooking/10633-borshch-ukrainskii-s-fasolju взяла я его на сайте Хрумка со вкусом, там все доходчиво написано, да еще и с фото, там еще очень много полезного пишут))) ) очень много рецептов борща) ) Приятного аппетита!!!