Владимир Михеев

Объясните, пожалуйста. В чем заключается смысл фразы: "Любая реальность - иллюзия, любая иллюзия - это реальность"?

Стас Пятак

Материальный мир иллюзорен. В обществе материальный мир называют "реальность", а мир духовный (так как он не постижим в полной мере человеческим разумом) - иллюзиями. Реальность мы можем увидеть или услышать, попробовать на вкус, осязать или понюхать. Реальность окружает нас повсюду, но это все не вечно. Реальность изменчива - поэтому это иллюзия. Мир нематериальный, духовный, кажется нам иллюзией, потому что мы не можем постичь его в полной мере, у нас и фактически, органа-то для этого нет, то есть найти и понять его невозможно - это бесконечность, в которой содержится все -постижимое и непостижимое нашему разуму. Поэтому такая "иллюзия" называется реальностью.

По этому поводу вспомнился фильм "Матрица".